Пользователь 9111.ru
Москва, 01.03.2024, 09:55

Только обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться с уголовным делом, тот кто писал заявление не может?

Вопрос №23670026 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 09:55
Только обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться с уголовным делом, тот кто писал заявление не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

До окончания производства предварительного расследования потерпевший может знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. Со всеми материалами дела - только по окончании производства предварительного расследования, по ходатайству. Обвиняемый и его защитник - то же самое, с той лишь разницей, что по окончании производства предварительного расследования их знакомят со всеми материалами дела без ходатайства. А до окончания - абсолютно то же самое, что и потерпевший, в этом плане стороны уголовного процесса равны. Такие дела.

01.03.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Может конечно.

01.03.2024, 10:03

статья?

01.03.2024, 10:04

Уважаемая Баба Варя!))

Если у Вас правовой статус лица как потерпевшего, то в соответствии со ст. 216 УПК РФ: Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут ознакомиться с материалами уголовного дела при наличии заявленного ими соответствующего ходатайства, как в письменной, так и в устной форме. Следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

ч.2 ст. 317.4. УПК РФ: Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве приобщаются к уголовному делу.

Удачи Вам!

01.03.2024, 10:34

а если не возбудились с материалами проверки можно ознакомиться?

01.03.2024, 10:37

Да, можно, по мотивированному заявлению на основании статьи 24 Конституции РФ.

01.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если тот, кто писал заявление человек с улицы и его права никак не затрагиваются, то не может. Если потерпевший или человек, чьи права были нарушены, то может.

01.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
...

нарушены права или не нарушены, может сказать только следствие или отказать в возбуждении

01.03.2024, 17:08

Человек, который написал заявление или является потерпевшим в уголовном деле, в общем случае не имеет автоматического права на ознакомление со всеми материалами дела. Однако потерпевший имеет право на получение информации о ходе расследования и результатах, а также может быть приглашен для дачи показаний и предоставления объяснений.

Если потерпевший хочет ознакомиться с материалами дела, ему следует обратиться к следователю или органу дознания с просьбой о предоставлении доступа к определенным материалам или информации. Однако конечное решение о предоставлении доступа к материалам дела принимается компетентными органами в соответствии с законодательством.

01.03.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Ответ неправильный и противоречащий УПК. Его нейросеть писала?

01.03.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:
...

В чем он противоречивый?

Потерпевший не может ознакамливаться со ВСЕМИ материалами дела (например информацию о свидетелях) но. то же время потерпевшая сторона может ознакомиться с информацией о ходе уголовного дела.

01.03.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
...

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела.

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Ключевое - ЧАСТИЧНО

01.03.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
...

Вы, видимо, не участвуете в уголовном судопроизводстве. ЧАСТИЧНО означает, что потерпевший ВПРАВЕ знакомиться не со всеми материалами уголовного дела, а только с их частью. Например, по многоэпизодным делам с несколькими потерпевшими, он может заявить ходатайство об ознакомлении только с материалами, касающимися непосредственно его. Он также имеет право вообще не знакомиться с материалами дела. Если же потерпевший желает ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, то следователь не вправе ему отказать. Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами дела, в т.ч. с информацией о свидетелях, кроме указанных в ч.2 ст.317.3 УПК РФ (Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве)

01.03.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:
...

Если заявитель признан по делу потерпевшим, то он также вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия; если гражданским истцом - в части касающейся заявленного иска. В случае отказа в возбуждении уголовного дела заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки по сообщению о преступлении

01.03.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:
...