Пермь, 01.03.2024, 11:16

Возможен ли возврат взысканного имущества после отмены постановления приставов и его продажи? Вопросы компенсации и возврата при приобретении недвижимости.

Вопрос №23670309 из г. Пермь
опубликован 01.03.2024, 11:16
Возможно ли возвратить взысканное имущество по отмененному постановлению приставов, если взыскатель уже реализовал его? У должника было два жилых дома, один получше-кирпичный, другой похуже-деревянный. Сумма долга очень большая. Приставы взыскали в счет долга кирпичный дом. Через несколько месяцев должниа обратился в суд с иском об отмене постановления, т. к. считает что деревянный дом не пригоден и является баней, хоть и был зарегистрирован как дом, а кирпичный дом в связи с этим является единственным пригодным жильем. Адм. суд назначил экспертизу этого дома (якобы бани) и признал, что дом это баня и непригоден для пост проживания, постановил вернуть кирпичный дом должнику, но взыскатель его уже продал. Должен ли взыскатель выплатить компенсацию или можно ли у нового покупателя (добросовестно го приобретателя) изъять этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Имеется судебная практика, по которой имущество можно истребовать и у добросовестного покупателя, поскольку первоначально имущество выбыло из владения первоначального собственника без его разрешения (в принудительном порядке). Так что можно попробовать вначале иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Второй вариант: обращение с иском к Федеральной службе судебных приставов о возмещении ущерба, поскольку дом был продан в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя.

Вначале можно попробовать первый вариант, затем второй, если с первым не получится.

01.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Действия пристава были законными. Он действовал на основании исполнительного листа.

Для истребования из чужого законного владения должно соблюдаться одновременно 2 условия: 1) имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, 2) имущество выбыло из владения помимо воли собственника.

В данном случае лицо, приобретшее дом на торгах имело право продать его, так как было собственником.

Поэтому истребовать от нового добросовестного собственника дом не получится.

01.03.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Если требования исполнительного листа только о взыскании денежных средств, вопрос об обращении взыскания на имущество, не поименованное в испол листе, как залоговое, решается приставом уже самостоятельно. Если в этом случае пристав допустил ошибку, которая признана решением суда незаконной (например, обращение взыскания на единственно пригодный к проживанию жилой дом), при это, вследствие этой ошибки пристава, причинен должнику материальный ущерб, тогда все условия для возмещения материального ущерба по статье 1069, 1070 ГК РФ соблюдены.

Так что не всегда в таких случаях действия пристава законны только потому что есть исполнительный лист.

01.03.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Кто должен возмещать деньги:приставы или взыскатель?Возможен ли взаимозачет, если взыскатель вернет деньги, т. к. дом не погасил и половину долга ?

01.03.2024, 12:22

Если обращаться в суд с иском к ФССП, то деньги возмещаются Федеральной службой судебных приставов из казны, в случае удовлетворения иска.

Это возможно, если в судебном порядке будет установлен факт незаконных действий или бездействия пристава, в результате которых должнику был причинен ущерб.

01.03.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Не совсем так, тут три лица1.Добросовестный приобретатель купил дом у собственника(взыскатель), до обращения должника в суд об отмене постановления, т. е.на момент сделки имел право продать, 2.имущество вы было из собственности продавца(взыскатель) по его воле.

01.03.2024, 12:12

У добросовестного приобретателя изъять не получится.

01.03.2024, 11:17

Должен ли взыскатель компенсировать проданное имущество в данном случае?

01.03.2024, 11:19

Конечно же нет.

01.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать через поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК)

01.03.2024, 11:28

Какая-то аномальная ситуация.

Кого обязали вернуть дом по суду? Если приставам, то пусть они и возвращают. Может приставы обратятся с заявлением об изменении порядка исполнения на денежную сумму, может подадут иск к взыскателю или конечному приобретателю, одновременно обжаловав первый судебный акт и направив заявление о его приостановлении.

Вообще не понятно почему взыскатель не попросил суд привлечь взыскателя к участию в деле, почему не попросил принять обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия?

01.03.2024, 12:38

Посмотрите последний мой ответ на ваш предыдущий аналогичный вопрос.

01.03.2024, 12:40