Как избежать записи в трудовой книжке о работе первого дня по бессрочному трудовому договору?
1. Согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
2. Люфт (зазор) нормами ТК РФ не установлен.
3. Но все же у работника есть шанс договориться с работодателем согласно той же статьи ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи.
Нет никакого люфта. Об увольнении по собственному желанию обязательно предупредить не менее, чем за 2 недели. Это прямо указано в ст 80 ТК РФ. Если укажите в заявлении обстоятельства, препятствующие дальнейшей работе, то должны уволить в срок, который укажите в заявлении ( досрочно в один день). К таким обстоятельствам относится поступление на обучение, прием на другую работу, переезд в другой город и тп).
Здравствуйте!
Сейчас сведения о трудовом стаже публикуются в электронной трудовой книжки, которую Вы можете скачать в госуслугах. Если Вас официально оформили (т.е. внесли о вас сведения о все гос. базы как о работающем лице), то запись в трудовой будет.
Также, если работодатель не захочет вас отпускать сразу же, т.е. Вы не подпишите с работодателем соглашение об увольнении в тот же день, то Вы должны будете отработать 2 недели. Если Вы откажетесь работать 2 недели, то Вас уволят в связи с прогулами.