Можно ли работающему пенсионеру уволиться без отработки в течении испытательного срока

Лучший ответ

Да, работающий пенсионер может уволиться без отработки в течение испытательного срока. Это право предусмотрено статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, если работник в период испытания придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, Юрий!

1. Без отработки можно уволиться, если вы ТОЛЬКО выходите на пенсию.

2. Однако, если вы работаете УЖЕ как пенсионер, то уволиться вы можете на испытательном сроке, предупредив об увольнении за 3 дня.

3. Согласно ст. 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

4. Выход на пенсию - это достижение пенсионного возраста и уход на пенсию по возрасту соответственно. Но если вы уже пенсионером устроились на работу, то без отработки увы нельзя.

5. Либо по соглашению без отработки, либо 3 дня, причем в эти 3 дня вы можете больничный открыть, и дни зачтутся в отработку.

6. Согласно ст. 71 ТК РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всех благ Вам!

Здравствуйте ЮРИЙ

Работающему пенсионеру не нужно отрабатывать находясь на испытательном сроке при увольнении

согласно ст.71 ТК РФ

___

То есть об увольнении нужно предупредить работодателя за 3 дня и только

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Юрий.

1)Для соблюдения нормы закона, работодателю необходимо ознакомиться с текущими записями в трудовой книжке пожилого сотрудника. Если право пенсионера не было реализовано раньше, то работодатель обязан отпустить пенсионера без обязательной отработки в 14 календарных дней (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). 2)Если же в трудовой книжке пенсионера уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию по ч. 3 ст. 80 ТК РФ, то работодатель вправе потребовать от сотрудника отработать положенные 2 недели. Либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В таком случае, действует общий порядок увольнений по инициативе работника.

3)Так что заявление нужно подать за 3 дня до увольнения, если нет записи об увольнение по данному основанию.

Здравствуйте Юрий!

Давайте разберемся!

Первое.

Если вы работающий пенсионер, то своим правом, предусмотренным абз.3 ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (..., выход на пенсию...) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Второе.

Испытательный срок - это такая же деятельность на основе заключенного трудового договора в соответствии с условиями ст. 70. Испытание при приеме на работу ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Третье.

Поскольку Вы находитесь на испытательном сроке, то вам не надо отрабатывать две недели, так как в соответствии со ст.71. Результат испытания при приеме на работу ТК РФ

Т.е. срок отработки при увольнении, если Вы находитесь на испытательном сроке не более 3-х дней. И этот срок можно сократить по договоренности с работодателем

Здравствуйте!

В ч. 3 ст. 80 ТК РФ прямо указано

То есть если вы выходите на пенсию, то работодатель обязан вас уволить в срок, который вы укажете в заявлении об увольнении, а отрабатывать 2 недели не нужно.

Если вы уже являетесь пенсионером, и уже выходили на пенсию, но потом снова вышли на работу, тогда указанная норма закона работать не будет, придется предупреждать работодателя за 2 недели, либо увольняться по соглашению сторон.

Юрий, здравствуйте!

Нет, нельзя! Исключение - только если согласен работодатель

То есть - Согласно ст. 71 ТК РФ,

А вот:

Статья 80 ТК РФ касается только тех, кто выходит на пенсию с работы. Это не ваш случай

С уважением, Дарья Алексеевна