Шарыпово, 02.03.2024, 15:07

Как защитить собственность от детей от первого брака - советы по правильному оформлению документов

Вопрос №23674289 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2024, 15:07
У моего мужа в собственности доле в доме 1/4, от 124 кв. м. , земля, гараж. Он не знает, как лучше оформить документы, чтобы после его смерти, собственность не досталась детям от первого брака. Знает, что да рственная и завещание оспариваются судом. Подскажите, как лучше сделать. Во втором браке у нас сын 16 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тому, что сыну 16 вашему супругу скорее всего меньше 80, и если вы так боитесь за судьбу доли при составлении дарственной или составления завещания вы можете пригласить для освидетельствования врача-психиатра. Освидетельствование проводится под аудиозапись. такие доказательства ни в каком суде никогда не оспорят. Документы может составить на вас, чтобы в случае чего вы и ходили в суд, а не ваш сын.

02.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, пусть составит завещание и подкрепит справками из псих/нарко диспансера, в данном случае завещание не оспорят.

02.03.2024, 15:09

Скажите, пожалуйста, а если мы заключим брачный договор или договор ренты с мужем. Это решит проблему?

02.03.2024, 15:40

Их также можно оспорить

02.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

В отношении завещания оно не будет оспорено, если он совершает его в здравом уме и светлой памяти. НО в случае завещания даже без оспаривания у некоторых наследников по закону будет право на обязательную долю в наследстве. ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Поэтому лучше подарить сейчас. Если он уверен в том, кому дарит, что не останется на улице после дарения.

Дарение должно быть также при ясном уме, без воздействия препаратов и прочего, что может поставить под сомнение действительность его действия.

02.03.2024, 15:18

Елена, по закону любая сделка может быть оспорена заинтересованнвм лицом. Пусть составляет завещание на вашего общего сына, если имеется такая, необходимость.

02.03.2024, 15:22

Елена, здравствуйте!

Оспорить в суде можно все (были бы основания).

Если завещание или договор дарения составлены верно, то и оснований не будет.

На момент сделок возьмите справки из ПНД и НД, чтобы было подтверждение его дееспособности.

02.03.2024, 15:38

Любую сделку можно оспорить, подав иск, но это же не значит, что суд обязательно удовлетворит требования.

Завещание пусть делает и всё.

Если у детей от первого брака нет обязательной доли

02.03.2024, 15:55

Тогда следует обратиться к юристу и узнать как лучше вступить

02.03.2024, 16:31

Так, я у юристов и спрашиваю. К нашим конечно же съездим, но чтобы хоть какое-то представление иметь о решении этого вопроса, на сайт и обратились.

02.03.2024, 16:41

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что в Вашем случае лучший вариант это заключить договоры дарения. Срок обжалования договора дарения - 1 год с момента как стало известно о нарушении прав заявителя. Поэтому желательно о заключенных договорах дарения письменно известить законных детей от первого брака и их законных представителей, сохранив доказательства уведомления.

Если они решат обжаловать указанные договоры, то Ваш муж сможет сам возражать против доводов иска, а если оспаривать при его жизни не станут, то в случае оспаривания договоров дарения после его смерти можно будет завить о пропуске срока.

02.03.2024, 17:26

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае необходимо оформить завещание на конкретное лицо.

02.03.2024, 16:49

Что мешает вашему мужу подарить вашему сыну эту недвижимость сейчас? Зачем ждать смерти и дележки наследства?

03.03.2024, 03:08