Как защитить собственность от детей от первого брака - советы по правильному оформлению документов

У моего мужа в собственности доле в доме 1/4, от 124 кв. м. , земля, гараж. Он не знает, как лучше оформить документы, чтобы после его смерти, собственность не досталась детям от первого брака. Знает, что да рственная и завещание оспариваются судом. Подскажите, как лучше сделать. Во втором браке у нас сын 16 лет
Лучший ответ

Судя по тому, что сыну 16 вашему супругу скорее всего меньше 80, и если вы так боитесь за судьбу доли при составлении дарственной или составления завещания вы можете пригласить для освидетельствования врача-психиатра. Освидетельствование проводится под аудиозапись. такие доказательства ни в каком суде никогда не оспорят. Документы может составить на вас, чтобы в случае чего вы и ходили в суд, а не ваш сын.

Здравствуйте, пусть составит завещание и подкрепит справками из псих/нарко диспансера, в данном случае завещание не оспорят.

Скажите, пожалуйста, а если мы заключим брачный договор или договор ренты с мужем. Это решит проблему?

Их также можно оспорить

В отношении завещания оно не будет оспорено, если он совершает его в здравом уме и светлой памяти. НО в случае завещания даже без оспаривания у некоторых наследников по закону будет право на обязательную долю в наследстве. ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Поэтому лучше подарить сейчас. Если он уверен в том, кому дарит, что не останется на улице после дарения.

Дарение должно быть также при ясном уме, без воздействия препаратов и прочего, что может поставить под сомнение действительность его действия.