Что делать, если подрядчик не выполняет условия договора на изготовление и установку мебели? Как защитить свои интересы в данной ситуации? Любовь.
Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, возможно вы на мошенников попались (ст. 159 УК РФ) .
В правохранительные органы сразу в первую очередь обращаться, до суда?
Здравствуйте, на основании претензии обращаться в суд с иском в порядке ст.
Добрый день.
Получит он претензию или нет ,значения не имеет.Вы можете подать иск в суд.Так как речь идет просто о гражданине ,то подавать вы будете по месту его регистрации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Любовь Борисовна, здравствуйте!
В этом случае придётся подавать исковое заявление по известному Вам месту жительства ответчика (если он не является ИП).
а если он там не живет?
Это не важно ,живет или нет. Его и суд не будет искать,просто повестку направит по месту регистрации(это считается надлежащее уведомление).
Если он не придет и его не найдут поуказанному адресу, то как с него спросят?
Просто взыщут на основании вами представленных доказательств ,а исполнением суд не занимается,а занимаются судебные приставы ,после решения суда и предъявления вами на исполнение .Проводят арест имущества и счетов и обращают взыскание.
А в первую очередь с полицию не нужно обращаться с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество? Я перечисляла аванс на карту его жены ( а пользовался он) И в договоре он указал № ее карты и что жена-получатель.
А если ответчик не живет по указанному адресу, как его найдут?
Обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество. Сделать это надо только потому, чтобы узнать адрес подрядчика. А после - иск в суд о возврате уплаченной суммы.
Подать заявление в полицию о хищении ваших денежных средств путём мошенничества.
Это в первую очередь? А в суд после этого?
В суд успеете ещё