Тюмень, 02.03.2024, 20:32

Что делать, если подрядчик не выполняет условия договора на изготовление и установку мебели? Как защитить свои интересы в данной ситуации? Любовь.

Вопрос №23675131 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2024, 20:32
Есть договор с частным лицом на изготовление и установку мебели согласно эскиза. Внесен аванс. Срок выполнения 31 января 24 г.. Подрядчик во время разговора по телефонупросил продлить срок ссылаясь на личные проблемы, я не возражала. Он перестал выходить на связь. Есть копия его паспортных данных (без адреса регистрации). Если вдруг он не проживает по адресу, указанному в договоре, то и не ответит на претензию? Что тогда делать? Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, возможно вы на мошенников попались (ст. 159 УК РФ) .

02.03.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

В правохранительные органы сразу в первую очередь обращаться, до суда?

02.03.2024, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, на основании претензии обращаться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

02.03.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Получит он претензию или нет ,значения не имеет.Вы можете подать иск в суд.Так как речь идет просто о гражданине ,то подавать вы будете по месту его регистрации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

02.03.2024, 20:37

Любовь Борисовна, здравствуйте!

В этом случае придётся подавать исковое заявление по известному Вам месту жительства ответчика (если он не является ИП).

02.03.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

а если он там не живет?

02.03.2024, 20:45

Это не важно ,живет или нет. Его и суд не будет искать,просто повестку направит по месту регистрации(это считается надлежащее уведомление).

02.03.2024, 20:46

Если он не придет и его не найдут поуказанному адресу, то как с него спросят?

02.03.2024, 21:07

Просто взыщут на основании вами представленных доказательств ,а исполнением суд не занимается,а занимаются судебные приставы ,после решения суда и предъявления вами на исполнение .Проводят арест имущества и счетов и обращают взыскание.

02.03.2024, 21:12

А в первую очередь с полицию не нужно обращаться с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество? Я перечисляла аванс на карту его жены ( а пользовался он) И в договоре он указал № ее карты и что жена-получатель.

02.03.2024, 21:36

А если ответчик не живет по указанному адресу, как его найдут?

02.03.2024, 21:03

Обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество. Сделать это надо только потому, чтобы узнать адрес подрядчика. А после - иск в суд о возврате уплаченной суммы.

02.03.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Подать заявление в полицию о хищении ваших денежных средств путём мошенничества.

02.03.2024, 21:15

Это в первую очередь? А в суд после этого?

02.03.2024, 21:40

В суд успеете ещё

02.03.2024, 22:21
Оценка автора вопроса: