Пенза, 03.03.2024, 20:58

Инцидент во дворе школы - когда могут возникнуть уголовные дела?

Вопрос №23677849 из г. Пенза
опубликован 03.03.2024, 20:58
Если школьник 15 лет после уроков в фое школы подрался с 14 летним мальчиком. После драки у 14 летнего мальчика был выбит со смещением мезинец при ударе в лоб пятнадцатилетнему. Могут ли завести уголовное дело на 15 летнего школьника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступления уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет - это убийство, изнасилование, кража, разбой, грабеж и вымогательство.

03.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана.

Здесь мальчику причинён лёгкий или средней тяжести вред здоровью. На пятнадцатилетнего молодого человека уголовное дело не возбудят, ответственность наступает с 16 лет по такому делу.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

03.03.2024, 21:14

Уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе, например, в драке)...

Выбитый мизинец относится к лёгкому вреду здоровья и не попадает под уголовное преследование.

03.03.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Что грозит ему тогда за это?

03.03.2024, 22:28

Постановка на учёт и всё. Что вы все так боитесь всего.

04.03.2024, 03:15

Родители постодавшего ребёнка могут обратьбсяв суд на вас, о взыскании средств за причинённый моральный и физический вред здоровью (расходы на лечение)

04.03.2024, 11:32

Здравствуйте невозбудят

03.03.2024, 22:31

В данном случае не будет никакого уголовного дела, но вполне может быть постановка на учет в полицию.

03.03.2024, 22:36

Уголовное-то может и нет

03.03.2024, 22:40