Как бороться за наследство - сомнительная дарственная от мамы с признаками деменции
В этом случае маме нужно предъявить исковое заявление о признании сделки недействительной например по статье 177 ГК РФ
Оспаривание дарственной при наличии проблем с памятью и признаков деменции
Для оспаривания дарственной на брата при наличии проблем с памятью и признаков деменции у матери необходимо предпринять следующие шаги:
1. Соберите доказательства
Медицинские документы, подтверждающие проблемы с памятью и признаки деменции (например, результаты томографии головы).
Свидетельские показания лиц, которые наблюдали за состоянием матери в период заключения дарственной (например, родственников, друзей, соседей).
Документы, подтверждающие невыгодность сделки для матери (например, оценка стоимости подаренного имущества).
2. Обратитесь к нотариусу
Если дарственная была удостоверена нотариусом, обратитесь к нему с заявлением об оспаривании сделки. Нотариус проведет проверку и может отменить дарственную, если будет установлено, что мать не понимала значения своих действий или не могла руководить ими в момент заключения сделки.
3. Обратитесь в суд
Если нотариус откажется отменить дарственную, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки. В исковом заявлении необходимо указать основания для оспаривания, представить доказательства и просить суд признать дарственную недействительной.
Суд может признать дарственную недействительной, если будет установлено, что:
Мать не понимала значения своих действий или не могла руководить ими в момент заключения сделки.
Сделка была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы.
Сделка была совершена с целью причинить вред кредиторам матери.
Сделка была совершена с целью обойти закон.
Обратите внимание:
Оспаривание дарственной возможно в течение трех лет с момента ее заключения.
Если мать была признана недееспособной после заключения дарственной, ее опекун может оспорить сделку от ее имени.
Эля, только в судебном порядке, где нужно предоставить существенные доказательства. Однако, если договор дарения был заверен нотариусом, то перспективы маловероятны.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если мама жива, то Вы никак не оспорите дарственную.
Никак, пока не признаете по суду ее недееспособной.