Пермь, 04.03.2024, 09:06

Первый опыт родителей - как справиться с вызовом на КДН после проступка ребёнка

Вопрос №23678797 из г. Пермь
опубликован 04.03.2024, 09:06
Меня с ребёнком вызывают на КДН. Семья благополучная, положительная. Сама педагог. Первый раз оказались в такой ситуации. Ребёнок совершил проступок. Толкнул одноклассника, который упал и разбил нос. Ребёнку 12 лет, мальчик. Скажите, пожалуйста, могут ли семью занести в СОП?
Лучший ответ
Рекомендуется

По моему мнению, ни один из критериев СОП не позволяет отнести Вашу семью в разряд находящихся в социально-опасном положении. Но вот на учет в КДН, ПДН поставить могут.

04.03.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, не могут, т.к. отсутствуют для этого основания.

04.03.2024, 09:09

А нам уже сказали, что поставят. Т.к. он совершил уголовное преступление. Что делать? Нанимать адвоката?

04.03.2024, 09:10

Все зависит от того, как будут квалифицированы действия вашего ребенка. Действительно, при совершении опасного деяния при недостижении возраста уголовной или административной ответственности могут поставить на учет, но нужно разбираться в самой ситуации.

04.03.2024, 09:13

Мария, по общему правилу уголовной и административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения преступления или административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ч.1 ст.20 УК РФ, ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ).

04.03.2024, 09:19

Не нанимать, а пока познакомиться с адвокатом, взять визитку и разрешение звонить в любое время. Боитесь? А чтобы бояться надо совершить преступление, а это мелочь. Вы наверное сами слили личные данные ребёнка полицаям. Сейчас успокойтесь, ничего ещё к уже сделанному не делайте без адвоката, но пока не платите, просто познакомьтесь. Вы от страха хоть русский понимаете?

04.03.2024, 10:11

Могут.

Вы можете обжаловать это решение.

04.03.2024, 09:55

Поставить на учёт, родителей По 5:35 точка учитывая что вы педагог ещё дисциплина

04.03.2024, 11:03

Говорить мы все можем. Не дай бог вам оказаться в такой ситуации.

04.03.2024, 12:44