Ульяновск, 04.03.2024, 18:38

Как продать свою долю в однокомнатной квартире, несмотря на возможные препятствия?

Вопрос №23680911 из г. Ульяновск
опубликован 04.03.2024, 18:38
Как продать свою долю в однокомнатной квартире? Я собственник 1/2 в праве общей долевой собственности d однокомнатной квартире. Другая 1/2 у бывшей жены. Есть решение районного суда о порядке пользования данной квартирой: она должна мне выплачивать ежемесячную компенсацию за пользование квартирой в размере 1/2 арендной платы соответствующего жилья. Мирным путем договориться о продаже всей квартиры совместно, её доли мне, моей доли ей - не представляется возможным. Нашел стороннего покупателя на свою долю. Но нотариус отказался регистрировать сделку ссылаясь на то, что второй сособственник эту сделку сможет оспорить. И как они вообще там будут жить.. и т.д. И вообще вряд ли найдется нотариус, который согласится регистрировать такую сделку. Как быть? Прав нотариус? Как же мне всё-таки продать свою долю в однокомнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, вы должны официально предложить выкупить долю бывшей жене, если по истечении 30 дней она не согласится, то можете продать третьему лицу.

04.03.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей Сергеевич, нотариус прав только в одном, перед продажей третьим лицам своей доли, вам нужно и предложить ее выкупить бывшей жене. Если она в тече месяца не выкупит у вас долю, то вы можете через нотариуса продать третьим лицам. Статья 250 ГК РФ.

04.03.2024, 18:44

Дело в том, что основной аргумент нотариуса - если доли не выделены, то и регистрация невозможна. А как выделить доли в натуре в однокомнатной квартире?! Никак. Значит и регистрировать не будем. А проблем с уведомлением второго сособственника через нотариуса нет, она мне сам предложила. Но какой от этого толк, если всё равно куплю-продажу доли регистрировать в случае отказа сособственника нотариус отказался.

04.03.2024, 19:15

как это не выделены, если вы пишите про доли сами же. (Я собственник 1/2 в праве общей долевой собственности....).

если бы у вас была совместная собственность, то квартира целиком (как единый объект) в равной степени принадлежит обоим супругам.

Что-то нотариус не того вам наговорил.

Дол в натуре давно уже в квартирах не выделяются.

Смените нотариуса и уведомляйте без него бывшую и не теряйте покупателя, т.к. доли тяжко продаются и тем более в 1 комнатной квартире.

04.03.2024, 19:38

Предложите жене выкупить вашу долю если она откажется продавайте, документы оформляйте через мфц, а пока заселите в свою долю табор цыган или мигрантов

04.03.2024, 19:00

Через МФЦ нельзя, можно только если обе доли продаются. Дело в том, что основной аргумент нотариуса - если доли не выделены, то и регистрация невозможна. А как выделить доли в натуре в однокомнатной квартире?! Никак. Значит и регистрировать не будем. А проблем с уведомлением второго сособственника через нотариуса нет, она мне сам предложила. Но какой от этого толк, если всё равно куплю-продажу доли регистрировать в случае отказа сособственника нотариус отказался.

04.03.2024, 19:16

Раз нашли стороннего покупателя, значит, знаете сумму, которую он готов заплатить, и она Вас устраивает... Предложите в письменном виде, зафиксировав этот факт, вашей жене за эту сумму. Она или берёт, или молчит... Через месяц наступает законное право продажи 3-му лицу...

04.03.2024, 19:06

Дело в том, что основной аргумент нотариуса - если доли не выделены, то и регистрация невозможна. А как выделить доли в натуре в однокомнатной квартире?! Никак. Значит и регистрировать не будем. А проблем с уведомлением второго сособственника через нотариуса нет, она мне сам предложила. Но какой от этого толк, если всё равно куплю-продажу доли регистрировать в случае отказа сособственника нотариус отказался.

04.03.2024, 19:15

К другому нотариусу обратитесь!

04.03.2024, 19:18

жалобу на нотариуса в региональную нотариальную палату подайте, т.к. этот нотариус вообще какой-то без образования.

04.03.2024, 19:39

Обратитесь к другому нотариусу, который всё сделает. Тому нотариусу, к которому Вы обратились, лучше не надо быть нотариусом. Если есть желание, то можете поработать в этом направлении - жалобу на нотариуса.

04.03.2024, 19:25

Статья 250 ГК РФ и после продаёте третьему лицу через нотариуса. Какая проблема-то?

04.03.2024, 19:32

Искать другого нотариуса. Это не его дело, как они будут жить.

04.03.2024, 19:47