Санкт-Петербург, 04.03.2024, 22:54

Возможно ли получить две квартиры по программе переселения из аварийного жилья и нужно ли доплачивать при увеличении площади нового жилья?

Вопрос №23681647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 22:54
Пожалуйста в аварийном доме 1 квартира в найме там прописаны дети и проживает мама-она наниматель, а вторая квартира в собственности у нее в этом же доме. По программе переселения из аварийного жилья может ли она получить 2 квартиры? И надо ли ей доплачивать деньги если будет площадь новой квартиры больше чем квартиры которая в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

Как наниматель в безусловном порядке.

Как собственник, если сделает выбор в пользу предоставления жилья вместо аварийного.

Доплачивать не требуется как в качестве нанимателя, так и в качестве собственника.

Администрация обязана предоставить жилье не меньшей площади (в каждом случае) и это проблемы администрации найти жилье максимально подходящей площади.

05.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, получит 2 квартиры. Нужно доплачивать.

04.03.2024, 23:09

Даже если это переселение по программе? Просто я наткнулась на постановление Верховного суда, что доплачивать собственник ничего не должен если это переселение из аварийного дома по программе происходит.

04.03.2024, 23:16

Ч. 8 ст. 32 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 25.04.2023 N 20-П)

ч.8 ст. 82 ЖК РФ звучит так:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Это значит, что требовать доплату не вправе.

05.03.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

В рамках региональной адресной программы переселения аварийного жилья доплата собственниками, выбравшими способ возмещения в виде предоставления жилья, федеральным законодательством не предусмотрена.

05.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса: