Краснодар, 05.03.2024, 16:29

Как правильно оформить декретный отпуск после больничного по беременности и родам?

Вопрос №23683917 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2024, 16:29
Скажите пожалуйста, я находилась на больничном по беременности и родам 140 дней, больничный закрыли сегодня, я поехала на работу и сказала что хочу выйти завтра на работу, и работать полный рабочий день, я читала в 24 году новый закон, в бухгалтерии сказали написать заявление о предоставлении отппуска по уходу на три года и второе заявление о выходе на работу на 0,5 ставки, правомерны ли действия? Я должна два заявления написать на уход в декрет и сразу на выход и действительно только на о,5 ставки? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия работодателя в данном случае не правомерны, вы имете право выти на полную ставку.

Вопрос решается путем направления заявления в Государственную инспекцию труда

05.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,скажите пожалуйста, я должна написать заявление на декрет до 3 лет и сразу заявление,что хочу работать на ставку?

05.03.2024, 16:36

Ничего писать не нужно. Просто выходите на работу. Если больничный лист закрыт ранее, в целях недопущения прогулов можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а в последствии заявление о выходе на работу

05.03.2024, 16:40

Ничего писать не нужно, просто выходите на работу

Про заявлениена отпуск и 0,5 ставки бухгалтер имела ввиду видимо сохранение за вами ещё и пособия по уходу помимо зарплаты, в таком случае вам все верно сказали

05.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Я правильно поняла,что завтра я выхожу на работу,на ставку,пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3 лет и получаю и зарплату и декретные?

05.03.2024, 16:39