Воронеж, 06.03.2024, 13:33

Когда можно запросить Акт о страховом случае у страховой компании после осмотра автомобиля?

Вопрос №23686724 из г. Воронеж
опубликован 06.03.2024, 13:33
Когда можно запросить Акт о страховом случае у страховой? Можно ли сразу после осмотра страховой автомобиля? Мне посчитали сумму ремонта, которая не устраивает, т.е. просто позвонил человек, который делал экспертизу от страховой. Далее я письменно запросил акт по почте у страховой, но мне ответили (Акт о страховом случае выдать на данном этапе рассмотрения дела не могу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не предусматривает непосредственно процедуру и сроки предоставления акта, поэтому если возникает спор по поводу размера выплаты, то акт может быть истребован судом по ходатайству заинтересованной стороны.

06.03.2024, 13:36

А как же вот это? В соответствии с пунктом 4.23. Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 06.04.2023) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204). В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

06.03.2024, 13:38

У вас речь идет речь об акте о страховом случае, который содержит лишь сумму ущерба, которая вам итак известна.Ничего вам этот акт не даст совершеннго. А вам нужна подробная калькуляция стоимости ремонтных работ и запасных частей, чтобы можно было проверить правильность расчетов.

06.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Акт осмотра страховой они фото прислали, а также экспертное заключение с калькуляцией.

06.03.2024, 14:05

Ну а в чем тогда проблема ?

06.03.2024, 14:26

Да дело в том, что страховая молчит после осмотра с 27 февраля, я не в каких актах не расписывался. Просто по телефону озвучили сумму в 2 раза меньше реальной. В заявлении первоначальном я писал что хочу отремонтировать авто по осаго. Вот запросил у них в письменном виде акт о страховом случае, акт осмотра и заключение экспертизы. Думаю теперь, нужно ли делать независимую экспертизу, так как с данной я не согласен. И по артикулам некоторым которые там указаны, например бампер, он вообще не подходит на мой авто.

06.03.2024, 14:33

А вы и не должны в акте расписываться. Если не согласны с суммой, пишите жалобу финансовому уполномоченному. Если не поможет, тогда в суд, где можно будет провести независимую судебную экспертизу. Тратить деньги на экспертизы вне судебной процедуры не имеет смысла.

06.03.2024, 14:45

Нужно мне подождать 20 дней? Может пришлют направление на ремонт..

06.03.2024, 14:51

Обязаны сразу выдать.

06.03.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: