Санкт-Петербург, 06.03.2024, 19:56

Как обезопасить себя от возможных мошеннических действий при покупке земельного участка в качестве оплаты долга

Вопрос №23687970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2024, 19:56
Знакомый хочет расплатиться в качестве отдачи долга земельным участком. Можно ли тупо оформить договор купли продажи без реально передачи денежных средств и не будет ли потом это поводом у продавца сказать что денег он не получил и все договоренности на словах ничтожны и потом отменить регистрацию и вернуть собственность себе и обнулить свой долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет повод, конечно. Поэтому лучше оформить отступное , чтобы сделка соответствовала реалиям и не нужно выдумывать фиктивных комбинаций.

07.03.2024, 10:08

Здравствуйте!

Нужно оформлять соглашение об отступном, а не договор купли-продажи.

06.03.2024, 20:07

В Росреестре ответили что нет такого документа для переоформления ?

07.03.2024, 10:00

Вероятно, отвечал некомпетентный работник. Такое иногда бывает.

07.03.2024, 10:08

Или оформить недвижимость в виде залога по ссуде.

06.03.2024, 20:08

Можно по договору дарения либо по ДКП.

Если последнее, надо платить налог, если размер сделки более 1 млн руб.

06.03.2024, 20:26

Варианты всякие могут быть. Лучше сделать так, как всё на самом деле, тогда и переживать не нужно, да и он оспорить не сможет. Обратитесь к юристу за помощью и составлением.

06.03.2024, 20:52

ДКП не подойдет. Сделку надо проводить по реальным отношениям, возникшим у Вас с должником. Соглашение об отступном, наймите юриста для подготовки.

07.03.2024, 10:34