Как обезопасить себя от возможных мошеннических действий при покупке земельного участка в качестве оплаты долга
Будет повод, конечно. Поэтому лучше оформить отступное , чтобы сделка соответствовала реалиям и не нужно выдумывать фиктивных комбинаций.
Здравствуйте!
Нужно оформлять соглашение об отступном, а не договор купли-продажи.
В Росреестре ответили что нет такого документа для переоформления ?
Вероятно, отвечал некомпетентный работник. Такое иногда бывает.
Или оформить недвижимость в виде залога по ссуде.
Можно по договору дарения либо по ДКП.
Если последнее, надо платить налог, если размер сделки более 1 млн руб.
Варианты всякие могут быть. Лучше сделать так, как всё на самом деле, тогда и переживать не нужно, да и он оспорить не сможет. Обратитесь к юристу за помощью и составлением.
ДКП не подойдет. Сделку надо проводить по реальным отношениям, возникшим у Вас с должником. Соглашение об отступном, наймите юриста для подготовки.