Казань, 06.03.2024, 20:22

Освобождение от уплаты налога при продаже дома - какие условия нужно соблюсти?

Вопрос №23688108 из г. Казань
опубликован 06.03.2024, 20:22
Правильно же я понимаю, что освобождаемся от уплаты налога с продажи дома (в собственности 3 года, приобретали в 2020 году) с 2 детьми имея еще в собственности квартиру? Письменно отправили свой вопрос в налоговую и ответ пришел такой как во вложении
Лучший ответ
Рекомендуется

Алсу! Это часть ответа из налоговой. На 3-й странице должен быть вывод по Вашей ситуации - на него и ориентируйтесь.

07.03.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По общему правилу, установленному п.п. 2, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, полученный доход физического лица от продажи недвижимости освобождается от налогообложения, если объект находился в собственности пять лет и более.

С 01.01.2020 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вышеназванным Федеральным законом п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4, согласно которому минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Исключение составляют случаи приобретения жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в собственность продавца или его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на объект.

Вам необходимо немного по другому действовать

06.03.2024, 20:37

А как же пункт 2.1 статьи 217.1 ?!

06.03.2024, 21:17

это немного не то.

06.03.2024, 21:19

Ну как же другое , если мы купим в последующем дом больше проданного. Вот указано :

С 2021 года семьям с двумя или более детьми не нужно платить налог от продажи жилья независимо от срока нахождения в собственности.

Условия:

• до 30 апреля следующего года куплено другое жильё;

• выплачена полная стоимость квартиры по договору долевого участия;

• новое жильё превышает по площади или кадастровой стоимости проданное;

• возраст детей не более 18 лет или 24 лет, если они учатся очно;

• кадастровая стоимость проданного жилья менее 50 млн рублей;

• налогоплательщику или членам его семьи совокупно не принадлежит более 50% другого жилья, которое по площади превышает купленное вместо старого.

06.03.2024, 22:45
Прикреплённые файлы:

Согласно нормам налогового законодательства, доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, освобождаются от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более. Обычно он составляет пять лет, но для некоторых случаев и категорий налогоплательщиков он сокращен до трех лет. Так, например, если недвижимость была подарена или получена в наследство от близкого родственника (п.3 ст. 217.1 НК РФ).

06.03.2024, 23:43

Нужно очень детально изучать вашу ситуацию. Именно в совокупности всего. Иначе не сможете получить подробную и грамотную консультацию

06.03.2024, 23:51