Освобождение от уплаты налога при продаже дома - какие условия нужно соблюсти?
Алсу! Это часть ответа из налоговой. На 3-й странице должен быть вывод по Вашей ситуации - на него и ориентируйтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По общему правилу, установленному п.п. 2, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, полученный доход физического лица от продажи недвижимости освобождается от налогообложения, если объект находился в собственности пять лет и более.
С 01.01.2020 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Вышеназванным Федеральным законом п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4, согласно которому минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Исключение составляют случаи приобретения жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в собственность продавца или его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на объект.
Вам необходимо немного по другому действовать
А как же пункт 2.1 статьи 217.1 ?!
это немного не то.
Ну как же другое , если мы купим в последующем дом больше проданного. Вот указано :
С 2021 года семьям с двумя или более детьми не нужно платить налог от продажи жилья независимо от срока нахождения в собственности.
Условия:
• до 30 апреля следующего года куплено другое жильё;
• выплачена полная стоимость квартиры по договору долевого участия;
• новое жильё превышает по площади или кадастровой стоимости проданное;
• возраст детей не более 18 лет или 24 лет, если они учатся очно;
• кадастровая стоимость проданного жилья менее 50 млн рублей;
• налогоплательщику или членам его семьи совокупно не принадлежит более 50% другого жилья, которое по площади превышает купленное вместо старого.
Согласно нормам налогового законодательства, доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, освобождаются от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более. Обычно он составляет пять лет, но для некоторых случаев и категорий налогоплательщиков он сокращен до трех лет. Так, например, если недвижимость была подарена или получена в наследство от близкого родственника (п.3 ст. 217.1 НК РФ).
Нужно очень детально изучать вашу ситуацию. Именно в совокупности всего. Иначе не сможете получить подробную и грамотную консультацию