Санкт-Петербург, 07.03.2024, 03:02

Как расторгнуть договор купли-продажи из-за протечек в квартире после 3 лет - возможно ли это?

Вопрос №23688735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2024, 03:02
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из за протечек квартиры, если прошло уже 3 года после подписания договора и акта приема-передачи (в акте было указано: техническое состояние квартиры соответствует требованиям покупателя) Были видны протечки старые при покупке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи в течение одного года с момента государственной регистрации перехода права собственности или с того момента, когда Вами были обнаружены эти недостатки.

07.03.2024, 03:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а почему именно в течении одного года?

07.03.2024, 03:07

Срок исковой давности по общему правилу составляет:

при признании ничтожной сделки недействительной и применении последствий недействительности — три года (п. 1 ст. 181 ГК РФ);

при признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности — один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

08.03.2024, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Акт подписан, расторгнуть можно только через суд, при этом суд вряд ли пойдет на это.

07.03.2024, 04:07

нет

07.03.2024, 11:06

Вы вправе обратиться в суд.

07.03.2024, 12:15

Подскажите, а ничего, что прошло 3 года?

08.03.2024, 00:08

Прошедший срок в три года усложняет ваше положение- истца по той причине, что Срок исковой давности

при признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности — один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

08.03.2024, 00:15

По истечении 3 года можно восстановить срок путем представления доказательств о нарушении позже даты совершения дкп. С момента когда лицо узнало о нарушении начинается отсчет срока давности по требованию в соответствии со ст.200 ГК РФ

___

В подтверждении даты, когда вы узнали о нарушении служит: 1. Заключение специалиста о наличии дефекта возникшего до совершения сделки дкп о котором умолчал продавец, а покупател узнал после перехода право собственности на объект недвижимости с даты____

2. Дата направления претензии продавцу о возврате денег и понесенных расходов на устранение дефекта ( оценить нужно стоимость работ по устранению дефекта , причины протечки) о которых умолчал продавец.

08.03.2024, 00:15

Нет, в такой ситуации это невозможно.

08.03.2024, 00:26