Мурманск, 07.03.2024, 11:40

А как пройти процедуру банкротства?

Вопрос №23689528 из г. Мурманск
опубликован 07.03.2024, 11:40
А как пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать Заявление в Арбитражный суд в порядке ФЗ-127, если подходите под условия для банкротства.

07.03.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, собрать необходимые документы, заполнить заявление и подать илбо в суд, либо в МФЦ, все зависит от ситуации. И да, нужно соответствовать критериям для прохождения процедуры банкротства.

07.03.2024, 11:46

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Заявление нужно подать в МФЦ по месту жительства. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов. Удачи

07.03.2024, 11:46

Смотря какая у Вас процедура банкротства - внесудебная, судебная. И кто собирается ее проходить - физлицо или юрлицо. В каждом случае процедуры отличаются.

07.03.2024, 11:51

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.03.2024, 11:52

Процедура банкротства физического лица в России может быть двух видов: стандартная и упрощенная. Стандартная процедура включает обращение в арбитражный суд, найм финансового управляющего, подготовку документов, участие в судебном заседании и списание долгов. Упрощенная процедура позволяет подать заявление о банкротстве в МФЦ без участия финансового управляющего и суда, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 млн рублей и выполняются определенные условия.

Для того, чтобы пройти процедуру банкротства, необходимо соответствовать следующим критериям:

Сумма долга должна быть не менее 500 000 рублей, если вы обращаетесь в суд, или от 25 000 до 1 млн рублей, если вы обращаетесь в МФЦ.

Вы должны быть неплатежеспособны, то есть не иметь достаточных доходов и имущества для погашения долгов.

Вы должны быть добросовестным должником, то есть не скрывать и не уничтожать свое имущество, не уклоняться от исполнения обязательств и не совершать других действий, направленных на ущемление прав кредиторов.

07.03.2024, 12:06

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.03.2024, 20:57

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

07.03.2024, 20:58