Когда работадатель просит выслать ему самозанятость для перевода зп, что это значит? (Аккаунт прикреплен к карте)
Не понятно о чем речь, трудоустраивают граждан, а не системы налогообложения.
Вероятно он у вас не работодатель, а просто заказчик по договору. И требует вероятно, что бы вы выставили ему счет на оплату через приложение "Мой налог".
Работодатель может предложить сотрудникам оформиться в качестве самозанятых, чтобы сэкономить на налогах и взносах, а также не предоставлять трудовые гарантии. Главный его аргумент — что это выгодно и вам, ведь налог с зарплаты действительно будет меньше, чем при работе по трудовому договору.
Тут важно понять Вы работае в рамках трудовых отношений с работодателем или в качестве физлица, оказывающие услуги? В первом случае - это уход от налогов, лишение Вас трудового стажа и пенсионных отчислений для минимизации налоговой нагрузки работодателя.