Калуга, 07.03.2024, 17:25

Порядок расчета налогового вычета при покупке квартиры в 2023 году - возможно ли учесть налоги за предыдущие годы?

Вопрос №23690686 из г. Калуга
опубликован 07.03.2024, 17:25
Если квартира куплена в 2023 году, но налогов отчисленных по ставке 13 % не хватает чтоб получить разово, налоговый вычет. Могут ли входить 2022 и 2021 в расчет вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если получите не полный вычет, на этом выше право не теряется до получения полной суммы 260000р.

07.03.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще пожалуйста, акт приема-передачи квартиры обязателен ?

07.03.2024, 17:30

Вы можете написать заявление о неудержании НДФЛ с зарплаты

В расчет входят любые три года

07.03.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Ошибаетесь. Не любые. За 22, 21г уже не сделать, право только в 23г возникло

09.03.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, если Вы приобрели квартиру в 2023 году, то право на вычет у Вас появляется только с 2023 года. На 2022 и 2021 данное право не распространяется. При этом остаток неиспользованного вычета в 2 млн, Вы вы можете переносить на будущие периоды на 2024,2025 и т.д. пока не используете свое право до конца. Готова помочь в этом вопросе.

08.03.2024, 04:55
Оценка автора вопроса:

Если у вас дду , то право на вычет возникает с момента акта приёма передачи, тогда его нужно прикладывать. Если договор купли продажи, то не с момента оформления права собственности. За более ранние года вычет не предусмотрен. Возможен только пенсионерам

09.03.2024, 18:46
Оценка автора вопроса: