Нижний Новгород, 08.03.2024, 08:01

Как добиться наказания неблагодарного бывшего сотрудника за воровство и нарушение договоренностей

Вопрос №23692077 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.03.2024, 08:01
Как засудить человека? Был нанят работник на вакансию менеджера, на старте была устная договоренность о том, что он не полезет потом в эту нишу, не станет конкурентом и полученные знания он не будет использовать против меня. Ниша детские праздники (аниматоры на день рождения). Взят был мальчик менеджером, потому что он проходил наставничество у меня по личностному росту и созданию своего бизнеса в другой сфере (ранее он копал ямы на кладбище и работал наемным аниматором в другой фирме). Во время работы я ему писал что подозреваю его в том, что он не сдержит договоренность, на что он мне ответил (зафиксировано это), что не полезет в данную сферу, так как хочет работать на себя в другой. По итогу за большое количество косяков и нарушенных договоренностей он был уволен, а наставничество прекращено. Через пол года он начинает рекламироваться на той же площадке на которой рекламируюсь я, сделав аккаунт для своей девушки, вместе с ней запускает агентство и мало того, что обманывает меня, наплевав на договоренность, использует мои знания и подходы, так еще и полностью под копирку ворует всё то, что я выкладываю из-за чего соответственно ворует еще и часть рынка и из-за этого мне постоянно приходилось менять свои креативы и текста на новые (тоже все скриншоты того как он всё копирует у меня есть). Из доказательств что этот аккаунт сделал он есть дата регистрации аккаунта и в этом же месяце первый отзыв оставленный с его личной страницы, также в отзывах указано что этот человек приезжал и проводил детские праздники для клиентов на этом аккаунте + там же в отзывах фото этого человека. По сути я обманут, оскорблен, унижен да ёще и обворован и постоянно несу убытки. Мою личную страницу этот человек добавил в черный список, писал ему с фейковой, приводил все скриншоты, напомнив что до работы со мной он копал на кладбище могилы и что очень многие цели которые он хотел достичь по моей программе он достиг, но это не возымело успеха, с каждым месяцем ситуация усугубляется, он всё больше и больше наглеет и если раньше он еще как-то шифровался и переводил стрелки на свою девушку мол это ее аккаунт и он не имеет к нему отношения, то сейчас уже напрямую делает продажи и призывает сам лично делать у него заказы в видео роликах от имени их с девушкой агентства. Прошу ответить на вопрос возможно ли добиться наказания данного неблагодарного персонажа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не тратьте своего времени на это и свои ресурсы - результат не будет стоить затраченного, лучше развивайте свои новые направления трудовой деятельности.

08.03.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

новых направлений нет, а текущих клиентов человек ворует

08.03.2024, 09:21

Авторские права скорее всего не оформлены - что предъявлять то хотите?

08.03.2024, 10:08

Здравствуйте. Увы, юридически он ничего не нарушил. Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

а как же устная договоренность? она же вроде как считается юридически несущей силу?

08.03.2024, 08:04

ничего не получите

договоренность мало того что устная, так еще и ничтожная

08.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

а какой должна быть устная договоренность чтобы была действующей?

08.03.2024, 09:22

Никакой, вам нужно было патент или авторские права получить сначала, а потом уже предьявлять

08.03.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

то есть обучая персонал себя вообще не защитить потом от того что он пойдет с полученными знаниями и станет конкурентом да еще и воровать будет всё?

08.03.2024, 09:40

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034