Ижевск, 08.03.2024, 13:02

Как начать судебный процесс против управляйки, по вине которой дырявая крыша дала воду на чердак, и подтопила мою квартиру

Вопрос №23692617 из г. Ижевск
опубликован 08.03.2024, 13:02
Как начать судебный процесс против управляйки, по вине которой дырявая крыша дала воду на чердак, и подтопила мою квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала написать претензию.

У них срок ответа 10 дней, потом иск, если не договоритесь.

С уважением.

08.03.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

сначала нужно направить претензию в управляющую компанию

08.03.2024, 13:05

Что это значит? Я в заявке написал что нужен человек для оценки ущерба нанесенного в результате затопления, 5 день нет реакции

08.03.2024, 13:07

требушите управляющую компанию, при их бездействии обращайтесь в прокуратуру

08.03.2024, 13:08

Вы неправильно написали= вам нужен акт .УК не оценивает ущерб и не предоставляет услуги по оценке.Не идут - вызываете их телеграммой и оценщика (одновременно)

08.03.2024, 13:12

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам.Они его обязательно выдадут

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Потом направляете претензию и отчет ,ждете 10 дней .Далее Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и получаете деньги.

08.03.2024, 13:10

Если представители Управляющей компании отказываются составлять акт то можно составить акт в присутствии не менее двух соседей и попросить их подписать акт. Если причину затопления исправили то через 7-10 дней после этого лучше всего составить еще один акт, потому что бывает сразу не все повреждения могут проявится. Потом лучше всего вызвать независимого оценщика для составления оценки ущерба и сметы восстановительного ремонта. После этого пишется претензия в Управляющую компанию с требованием возместить денежные средства необходимые на восстановительный ремонт. И передать в двух экземплярах в УК ( одну они оставляют у себя, а вторую- должны вернуть Вам с отметкой что приняли). Или отправить почтой ценным письмом с описью вложения. И если будет отрицательный ответ или вообще не будет ответа то пишете исковое заявление в суд, прикладываете все документы ( акт о заливе, оценку со сметой восстановительного ремонта, можно и ту заявку, которую Вы отправляли в УК о составлении акта а также другие документы). Пошлину в суд оплачивать не нужно будет в связи с тем, что тут есть возможность подать по Закону " О защите прав потребителей").

08.03.2024, 16:02