LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2024, 12:31

Правовые аспекты регистрации ребенка у собственников квартиры - что выходит за рамки закона?

Вопрос №23694970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2024, 12:31
Мы с мужем собственники квартиры. Сделали подруге постоянную регистрацию у нас (с нами она не проживает, снимает квартиру), тк она иногородняя. Сейчас она забеременела и просит ее не выписывать, тк прописаться ей больше негде, а на ребенка нужно будет получать социальные выплаты, посещать поликлинику и тд. Соответственно после родов ее ребенок автоматически будет зарегистрирован в нашей квартире. Чем это нам может грозить? Если вдруг мы захотим когда-нибудь продать квартиру будет ли препятствием зарегистрированный ребенок? Можно ли будет их обоих выписать принудительно? Как я понимаю, в никуда ребенка выписать нельзя, если у матери не будет собственности, ребенка выписать будет некуда и мы не сможем их выписать? У отца ребенка прописки нет вообще нигде, с матерью не в браке. В случае смерти собственника прописанные в квартире (не родственники) будут иметь право наследования? В случае смерти матери что будет с регистрацией ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, скорее всего, не сможете быстро продать квартиру, если все зарегистрированные не захотят добровольно сняться с регистрационного учета. Мать и ребенок не имеют на нее права собственности, поэтому продать, заложить квартиру не смогут. Могут набрать кредитов и коллекторы начнут донимать, что очень не приятно. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью без ограничений. Тем не менее редкий покупатель захочет приобретать недвижимость с прописанными людьми. Конечно лучше прописывать временно. Удачи

09.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Снять с регистрации мать с ребёнком можно только в судебном порядке (если они сами не снимаются с регистрации). Продаже регистрация не мешает, но отпугивает покупателей. Наследовать они после вас (неродственников) по закону не могут. В случае смерти матери регистрация ребёнка останется.

09.03.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

1.Регистрация несовершеннолетнего не является препятствием в совершении сделки,но влияет на стоимость (снижает процентов на 30%)

2.Прекращение регистрации возможно - либо она добровольно это сделает или вы по суду (срок суда 4-6 месяцев) признаете их утратившими право пользования. "Выписывают" в никуда и ребенка тоже

3.Регистрация права на наследство или собственность не порождает

4. Если с мамой что-то случиться ,вообще огромная проблема будет в прекращении регистрации ребенка ,как минимум до 18 лет .

09.03.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Никакого наследства у неё не будет, как и у её ребёнка. но к вам вопрос, вам то зачем это надо? при окончании временной регистрации, их вместе с ребёнком снимут с регучёта, а зарегистрируют в вашу квартиру, не спрашивая вас, и она это прекрасно знает. совет, при окончании регистрации, не стоит её продлевать. А решать вам. Если вы не знаете отца ребёнка, вас как женщину, это должно насторожить, так как мало кто из мужей и мужчин, согласится регистрировать непонятных подруг в своё жильё.

09.03.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Отца мы знаем, просто они не расписались пока, он за нее и просил. Тк сам нигде не прописан

09.03.2024, 12:46

Ну так если он отцом то не записан, кто знает отец ли он? А решать вам.

09.03.2024, 12:48

Можете легко получить ст. 322.2. УК РФ благодаря подруге. Снимайте её с регистрации по суду и не нужно жалеть никого, т.к. потом устанете снимать её, ребёнка с регистрации. Понаберут займов, кредитов укажут ваш адрес и будут коллекторы. тёмные личности приходить,портить имущество и т.д.

Вы и так уже огромную ошибку сделали.

09.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Начнем с конца.

В случае смерти матери регистрация ребенка в квартире сохранится, поскольку данного обстоятельства не будет достаточно для признания его прекратившим право пользования квартирой.

В случае смерти собственника квартиры зарегистрированные в ней граждане, в том числе несовершеннолетние, не будут иметь право наследования, за исключением, если они не являются прямыми наследниками собственника или будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если Вы захотите продать квартиру (оба собственника), то регистрация ребенка в квартире для продажи не является формально препятствием к тому, если Вы укажите об этом в договоре купле - продаже. Однако по факту, продать такую квартиру будет сложно. В случае отказа матери ребенка выписаться из квартиры вместе с ребенком, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования квартирой, предварительно уведомив их об этом отдельным заявлением, поскольку к вашим правоотношениям будут применимы нормы о безвозмездном пользовании. Вероятность удовлетворения такого иска в суде велика. Однако, если Вам не нужны подобные сложности, рекомендую подумать об этом на данном этапе.

09.03.2024, 13:14
Оценка автора вопроса: