LSN Messenger

Как завершить приватизацию квартиры в соц найме - вопросы и ответы

Вопрос №23695177 из г. Омск
опубликован 09.03.2024, 13:36
Если приватизация квартиры в соц найме не закончена, в 2014 году. Но есть подписанный договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, и выделены уже доли. Договор подписан с департаментом, но от 2014 года. Всё начинать заново? По какой причине не довели дело до конца не могу ответить. Квартира супруга, в своё время приватизацией занималась мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Игоревна Храмцова, не нужно начинать "заново". Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

09.03.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста подскажите , в какой теперь орган нам обратиться . И если мать сделает нотариальную доверенность на право подписи за неё , на сына который тоже там прописан и имеет долю . Можно ли будет наконец закончить приватизацию?

09.03.2024, 13:53

Так как сама приехать не может

09.03.2024, 13:54

Екатерина Игоревна Храмцова, обращайтесь по доверенности в Росреестр. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

09.03.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , подскажите пожалуйста ещё маленький момент супруг может обратится ? Он на момент приватизации был совершеннолетний.

Но главный собственник мать .

09.03.2024, 14:42

Всё конкретно - все живы? Подайте в МФЦ для регистрации перехода права.. ... откажут - в суд.

09.03.2024, 13:38

Да все живы.

3 " дольщика " по 1/3

Тяжело очень мать вытащить на приватизацию живет в пригороде .

Незнаем быть

09.03.2024, 13:39

Тяжело - решайте...

09.03.2024, 13:40

Если получите отказ в грс. пегистрации, тогда обращайтесь в суд

09.03.2024, 14:44

Здравствуйте, идете в МФЦ с договором, паспортом и остальными собственниками (у кого выделены доли) и регистрируете право собственности.

09.03.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ . Подскажите пожалуйста можно ли через Росреестр онлайн получить услугу ? В виде регистрации прав ?

И может ли супруг это сделать ? На момент оформления приватизации он был совершеннолетний. Но главный собственник мать

09.03.2024, 14:47