LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.03.2024, 15:20

Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска при обучении на очно-заочной форме - как решить эту проблему?

Вопрос №23695445 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2024, 15:20
Обучаюсь в вузе на очно-заочной форме. Данный вид образования получаю впервые, до этого получал спо. Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск ссылаясь на то, что он не отправляется меня учиться, а я сам пошел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать отказ в государственную трудовую инспекцию.

09.03.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

А как обжаловать если я получил устный отказ ?

09.03.2024, 16:09

Виктор, вы имеете право на данный отпуск, следовательно, работодатель обязан его предоставить. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

09.03.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Я подходил в отдел кадров и говорил об этом, но получил устный отказ.

09.03.2024, 16:09

Виктор, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

09.03.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

09.03.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Заявление на учебный отпуск в 2-х экземплярах. Регистрируйте. 2-й экземпляр с реквизитами регистрации у себя. В случае отказа требуйте письменную резолюцию с отказом. Затем жалоба в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

09.03.2024, 16:53
Оценка автора вопроса: