Как развестись с малолетними детьми и взыскать алименты - план действий

Планируется развод с малолетним ребёнком (2 года) и старшей дочерью 14 лет. Хочу подать отдельно иск на взыскание алиментов на себя и детей в фикс размере-муж ИП, заработки нерегулярные, этот иск пойдёт в районный суд. Отдельно иск на развод придётся подавать мировому судье? Два иска потому, что предполагаю, что муж будет затягивать развод, хочу чтобы сначала назначили алименты. Могу я подать исковое на развод в районный суд без спора о детях и имуществе?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Все зависит от Ваших желаний/приоритетов. Расторжение брака - мировой суд, алименты - подсудность районного суда. Если "развод" по времени "терпит", то можно ОБЪЕДИНИТЬ три требования (развод, алименты на детей, содержание на себя), в этом случае, - подсудность районного суда. Решать только Вам, соединять/разъединять свои требования или нет. Единого иска бояться НЕ стоит, поскольку, если муж будет затягивать процесс (мириться/плакать и т.д.), то я бы рекомендовала на 1-е заседание принести готовое ходатайство о взыскании алиментов ДО решения суда (ст.108 СК РФ), не ниже 1/2 величины ПМ на ребенка. Суд ОДНОЗНАЧНО вынесет постановление и выдаст ИЛ (такие "решения" подлежат немедленному исполнению), а Вы уже понесете ИЛ к приставам. И будете получать алименты пока идет судебное разбирательство.

Нет, если иск будет отдельный о расторжении, то вы его мировому подаете.

Два иска потому, что предполагаю, что муж будет затягивать развод, хочу чтобы сначала назначили алименты.

В ТДС алименты быстро не назначат. Брак быстрее расторгнут, нежели алименты. Поэтому целесообразно все в районный в одном иске.

С Уважением!

Иск о расторжении брака мировому судье. Иск по алиментам на себя-районный суд, иск по алиментам на детей- районный суд. ТРИ иска.