LSN Messenger
Москва, 09.03.2024, 16:29

Как развестись с малолетними детьми и взыскать алименты - план действий

Вопрос №23695574 из г. Москва
опубликован 09.03.2024, 16:29
Планируется развод с малолетним ребёнком (2 года) и старшей дочерью 14 лет. Хочу подать отдельно иск на взыскание алиментов на себя и детей в фикс размере-муж ИП, заработки нерегулярные, этот иск пойдёт в районный суд. Отдельно иск на развод придётся подавать мировому судье? Два иска потому, что предполагаю, что муж будет затягивать развод, хочу чтобы сначала назначили алименты. Могу я подать исковое на развод в районный суд без спора о детях и имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от Ваших желаний/приоритетов. Расторжение брака - мировой суд, алименты - подсудность районного суда. Если "развод" по времени "терпит", то можно ОБЪЕДИНИТЬ три требования (развод, алименты на детей, содержание на себя), в этом случае, - подсудность районного суда. Решать только Вам, соединять/разъединять свои требования или нет. Единого иска бояться НЕ стоит, поскольку, если муж будет затягивать процесс (мириться/плакать и т.д.), то я бы рекомендовала на 1-е заседание принести готовое ходатайство о взыскании алиментов ДО решения суда (ст.108 СК РФ), не ниже 1/2 величины ПМ на ребенка. Суд ОДНОЗНАЧНО вынесет постановление и выдаст ИЛ (такие "решения" подлежат немедленному исполнению), а Вы уже понесете ИЛ к приставам. И будете получать алименты пока идет судебное разбирательство.

09.03.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, если иск будет отдельный о расторжении, то вы его мировому подаете.

Два иска потому, что предполагаю, что муж будет затягивать развод, хочу чтобы сначала назначили алименты.

В ТДС алименты быстро не назначат. Брак быстрее расторгнут, нежели алименты. Поэтому целесообразно все в районный в одном иске.

С Уважением!

09.03.2024, 16:32

Иск о расторжении брака мировому судье. Иск по алиментам на себя-районный суд, иск по алиментам на детей- районный суд. ТРИ иска.

09.03.2024, 16:32

нет, не можете, нужно подавать заявление о расторжении брака мировому судье

09.03.2024, 16:33

Да

09.03.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Вы все верно поняли Иск о расторжении брака (если отдельно),то только через мировой суд .Иск о взыскании алиментов в ТДС районный ,иск о разделе имущества тоже районный .

Если вы заявите требования о расторжении брака и алиментах ,то брак расторгнут одновременно с взысканными алиментами и решение вступит в силу на все заявленные и удовлетворенные требования одновременно.(Если не торопитесь брак расторгнуть - можно и в одном иске)

09.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Но если муж будет ходатайствовать о примирении, заседание перенесут? И алименты не назначат? Если в одном иске подавать развод и алименты

09.03.2024, 16:40

Верно .

Поэтому лучше отдельно - расторжение брака - мировой (срок на применение ,если ответчик попросит - 3 месяца).

А алименты тоже не в одно заседание - как минимум 3 будет.

09.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

У меня хорошая доказательная база и есть опыт у знакомых назначения алиментов в ТСД за одно заседание, поэтому шанс и надежда есть. Спасибо, буду думать

09.03.2024, 16:47

Нет, иск на расторжение брака в районный суд подать Вы не можете.

Это исключительная подсудность мирового суда.

09.03.2024, 16:44

Можно подать и два отдельных иска. Никаких проблем. Но иск о расторжении брака придется вв этом случае подавать мировому судье.

09.03.2024, 17:11

Взыщите алименты на детей в долях через судебный приказ, если отменит, то уже в районный суд. на своё содержание иск в районный суд. алименты в ТДС с индексацией.

Нет спора по детям, иск на развод мировому судье.

09.03.2024, 17:44

Можете подавать и раздельно, сначала на алименты, затем на развод, но смысла нет. Он везде будет затягивать. Подавайте враз. Начисление потом будет считаться с момента подачи заявления

09.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Да, мировому.

Не можете выпадать исковое заявление о расторжении брака в районный суд оно подаётся в мировому.

09.03.2024, 20:07

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

09.03.2024, 20:44