Как вернуть деньги, если сбербанк не перевел их на счет получателя - опыт и рекомендации
Гульнара, Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы
Вообще то на действия банка следует жаловаться в Центоробанк,который выдает лицензии и контролирует деятельность банков.У Центробанка есть сайт и там можно отправить жалобу в электронном виде,так быстрее чем по почте.
Второй вариант обратиться с жалобой в Роспотребнадзор,так как в данном случае Вам оказали некачественную услугу и это относится в ведению Роспотребнадзора.
Если это филиал,что скорее всего,обратиться в Головной офис с жалобой на бездействие сотрудников филиала Сбербанка, официальный сайт Сбербанка так же можете найти без труда и там есть колонка ,где клиенты могут оставить свои жалобы,так же рекомендую обратиться с жалобой в электронном виде.
И наконец Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением,но это,на мой взгляд,следует делать в том случае,если Вы в следствии халатности банка(потеряли денежный перевод) претерпели какие либо убытки,которые Вам придется доказывать самой(например сорвалась сделка,ущерб,упущенная выгода и т.д.),так как проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) очень малы.Посмотрите еще свой договор,возможно там прописаны какие либо штрафы,за некачественное обслуживание счета,но это вряд ли,банк сам пишет договоры и такое обычно не включает.