Киров, 10.03.2024, 23:48

Кто должен оплачивать экспертизу при пожаре? Как действовать в случае спора между истцом и ответчиками?

Вопрос №23699558 из г. Казань
опубликован 10.03.2024, 23:48
Пожалуйста, как лучше поступить? Кто должен оплачивать экспертизу? Пожар в квартире на верхнем этаже. Загорелось внутри квартиры где-то в районе счетчика (внутриквартирного) или автомата-выключателя (короткое замыкание). Пожарные при тушении залили квартиру снизу. Соседи залитой квартиры подали в суд с целью компенсации ущерба. Установлена причина пожара - аварийный режим работы электрических сетей. Проводка скрытая, дом 1959 г постройки, кап. ремонта не проводилось. Ответчики - Управляющая компания и собственники загоревшейся квартиры. После пожара 1.Суд первой инстанции вынес решение о взыскании ущерба со стороны Управляющей компании на основании мнения эксперта об определении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Экспертиза не проводилась, эксперты были загружены и не могли ответить на поставленный вопрос о месте возгорания. Вещная обстановка была изменена. В день вынесения решения представитель Управ. Компании не явился. 2.Управляющая компания подала апелляцию в вышестоящий суд. Судьи затрудняются вынести решение. При этом управляющая компания на заседания по-прежнему не приходит. Ведется вопрос о проведении экспертизы с целью выяснения места возгорания. Вопросы: 1. кто должен оплачивать экспертизу и ходатайствовать о ее проведении - истец (который должен был в самом начале провести экспертизу и уже после, по её результатам, подавать заявление в суд)? Или Управляющая компания, поскольку она подала апелляцию и хочет оспорить свою вину в пожаре? Истец предлагает собственникам квартиры (ответчикам) вместе с ним сложиться и оплатить услуги судебного эксперта. Только после оплаты возможно проведение экспертизы. Ответчики (собственники квартиры) сомневаются в целесообразности проведения экспертизы и в размере денежной суммы экспертизы (известна лишь приблизительно и только со слов истца). Как ответчикам (собственникам квартиры) лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд 1 инстанции возложил ответственность за пожар на УК , то при обжаловании решения суда УК пусть и назначает и оплачивает экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ.

___

В 1 инстанции УК не оспаривала же

мнения эксперта об определении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, то во 2 инстанции должна обосновать необходимость проведения экспертизы

11.03.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Марьяна Николаевна!

Судьи говорят, договориться истцу и ответчикам совместно платить за экспертизу, если хотят ходатайствовать о ее назначении, т к управ. компания не приходит на заседания

11.03.2024, 09:17

Апелляционная жалоба направляется в суд апелляционной инстанции, где должны быть изложены доводы несогласия с решением суда.

___

Апелляционная инстанция проверяет на допущенные нарушения судом 1 инстанции

___

Если не было никаких нарушений , суд 1 инстанции исследовал все обстоятельства и представленные доказательства; вынес решение с обоснованием опираясь на мнение эксперта , УК подали апелляционную жалобу на решение суда, УК не приходят на заседание, то какая необходимость есть в назначении экспертизы у вас?

___

Просите рассмотрения дела по материалам дела.

11.03.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.03.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

А откуда знаете, что суд затрудняется вынести решение? Суд что то говорит сам? Чтобы ответить как поступить надо знакомится с имеющимися доказательствами по делу

11.03.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Суд говорит, что им не очевидно, что виновата Управ. компания, поскольку точное место возгорания не установлено (лишь приблизительно).
Имеются только:
1.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
2. Справка МЧС ("аварийный режим работы электричество. сетей" без точной локализации очага возгорания),
3. Мнение эксперта о баланс. принадлежности

Суд говорит, что им не очевидно, что виновата Управ. компания, поскольку точное место возгорания не установлено (лишь приблизительно).

Имеются только:

1.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

2. Справка МЧС ("аварийный режим работы электричество. сетей" без точной локализации очага возгорания),

3. Мнение эксперта о баланс. принадлежности

11.03.2024, 09:24

Кто подавал на проведение экспертизы, тот и платит, здесь все просто..

- см. ст. 79 ГПК РФ

11.03.2024, 10:40