LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 11.03.2024, 09:46

ДТП в ночное время - пьяный пешеход сбит на дороге, скорость 40 км/ч. Что ждет виновника?

Вопрос №23700299 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.03.2024, 09:46
В ночное время сбил пьяного пешехода не на переходе, скорость была 40 км/ч сломал ей бедро, мы с ней на связи ДТП оформили как положено сбиваю человека первый раз, что может грозить в этом случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С этого пешехода можно взыскать убытки.

11.03.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если тяжки вред - уголовная ответственность

11.03.2024, 09:47

Скорей всего средний вред здоровью

11.03.2024, 09:48

Руслан Азизов, если средней тяжести, то возможна административная ответственность по ст. 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

11.03.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сломано бедро - это плохо, скорее всего, может быть привлечение к уголовной ответственности

От экспертизы многое зависит

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

А если пострадавшая не имеет ко мне притензий?

11.03.2024, 09:50

Независимо от наличия или отсутствия претензий: средняя тяжесть вреда здоровью повлечет административную ответственность; тяжкий вред - уголовную, но при наличии в ваших действиях нарушения ПДД.

11.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

В зависимости от тяжести травм либо административная ответственность, либо уголовная. Прав могут лишить. По суду взыщет деньги с вас, тем более он был на пешеходном переходе согласно ПДД.

11.03.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вне пешехода

11.03.2024, 09:53

Здравствуйте может быть административная ответственность если средней тяжести вред

11.03.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Ночь-день разницы нет.Главное ДТП и есть пострадавшие,действия Ваши не правильные,кто как может повернут факт ДТП.Вы управляли источником повышенной опасности,совершили наезд независимо где,чисто по человечески Вас понять можно,но необходимо было в обязательном порядке вызвать экипаж скорой помощи для оказания первой помощи пострадавшему и сотрудников ДПС для оформления и зафиксирован я всех обстоятельств, пройти освидетельствование,чтобы в последствии не возникало вопросов.Если пешеход не будет к Вам иметь претензий-хорошо,но его могут "науськать" и тогда начнется долгая процедура следственно-судебных дел и хорошо если сможете доказать что Вы правы по человечески!

11.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если в Ваших действиях не будет обнаружено признаков нарушения Правил дорожного движения, то Вас освободят от ответственности, административной, или уголовной. Но Ваша страховая компания ОСАГО в любом случае выплатит возмещение пешеходу. Также Вы обязаны будете выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд. На следующий год Ваш КБМ повысится, скидки за безаварийную езду аннулируются, и полис ОСАГО станет для вас гораздо дороже.

11.03.2024, 14:21