LSN Messenger
Екатеринбург, 11.03.2024, 12:35

Как защитить себя и ребенка при расставании в гражданском браке - права и возможности

Вопрос №23700904 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2024, 12:35
Живем в гражданском браке (сожительствуем). Сейчас планируем расходится, родили ребенка, ребенок на него не записан в графе отец прочерк. Запугивает что отберет ребенка, через суд. Ребенку 1,9 месяцев. Я официально работаю, доход маленький 20000. В собственности 1/2 дома. Не состою на учетах. Хронический заболеваний нет. судимости нет. Возможен ли исход, что отберет у меня ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца ребенка есть право обратить с иском в суд для установления отцовства

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого он имеет право обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Конечное решение зависит от суда

11.03.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Нет практики при которой ребенок (тем более такой маленький) оставался с отцом если мать нормальная (работа, жилье)

11.03.2024, 12:58

Да как нет практики. Например вот. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

www.consultant.ru

У вас по большому счету все хорошо. Но доход необходимо подтянуть

11.03.2024, 13:08

Не пугайте девушку, никто ему ребенка не оставит

12.03.2024, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не ото берёт ребенка

11.03.2024, 12:38

А алиментов он не боится? Идите в суд устанавливайте отцовство, 18лет алиментов вам обеспечены.

11.03.2024, 12:47

ничего он не сделает. ребёнка ему не оставят, т.к. нужно будет устанавливать отцовство, установит, то вы взыскиваете с него алименты.

11.03.2024, 12:52

У наркоманов не отбирают детей, так что не переживайте. Почему не записан ребенок? Планируете записать? Алименты и содержание на себя будете взыскивать? Если вас волнует только с кем останется ребенок, с вами!

11.03.2024, 12:57

ну, сами подумайте. Он даже не захотел ребенка оформить при рождении, как положено, а тут ему здрасти, ребенка малолетнего отдадут..

Не о чем даже переживать ВАм. Он глупости говорит,а Вы ведетесь.

11.03.2024, 13:19

Тут поголовно всех дизлайкают, случайно не ваш бывший ?)))

12.03.2024, 07:35