Казань, 11.03.2024, 13:47

Как вернуть деньги за необоснованное обогащение - шаги по возврату средств в судебном порядке.

Вопрос №23701246 из г. Казань
опубликован 11.03.2024, 13:47
Как затребовать возврат средств (необоснованное обогащение). Добрый день! Была произведена оплата по счету за два б.у. вендинговых аппарата (кофе). Договора не было. Все договоренности (предварительные) были в авито и телеграмм (переписка с менеджером). Далее обстоятельства сменились и оборудование стало не нужно. К тому же поставщик заявил, что хранение платное (по дням). Цены несоразмерные (договора на хранения тоже нет). Возвращать средства поставщик не хочет. На письмо с требованием возврата не среагировал. Менеджер вышел на связь в телеграмм (опять же в переписке) и заявил, что "Вы можете приехать и забрать свои аппараты. По вашей просьбе. Они всё так же находятся на хранении. Но сначала вам нужно будет заплатить за хранение, так как аппараты находятся на платном хранении (мы об этом договаривались) 343 дня, сумма на данный момент составляет 137200 р. (при том, что сами аппараты стоят порядка 80 тысяч!...). Договоров и актов никаких нет (моей подписи нет у них вообще - все было на стадии предварительных переписок). Оплата по счету (в счете минимум информации, и, конечно, ни о каком "хранении" не упоминается)... Как подать в суд и потребовать возврат за невостребованный товар? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 125, 126 АПК РФ.

11.03.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день, вы приобретали аппараты как физ. лицо или же как юр. лицо (ООО или ИП) ,уточните пожалуйста.

Если как ИП или ООО, то в Арбитражный суд с иском. Если же как физ. лицо, то с иском о защите прав потребителей в районный (городской ) суд.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт внесения денежных средств, вашу пртензию, документы на руках?

11.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Как ИП.

Договора нет и не было. Был только выставлен счет (в нем прописано, что оплата за два аппарата (с названием) и две платежные системы к ним (через которые принимается оплата). Более ничего. Оплата была произведена по счету со счета ИП,

11.03.2024, 14:14

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 125, 126 АПК РФ.

11.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Нужно ознакомиться с документами, чтобы составить иск в арбитражный суд.

11.03.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В арбитражный суд с исковым заявлением в порядке АПК

11.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Навскидку можно сказать, что договор купли-продажи не был заключен, тем более что он требует письменную форму. При таких обстоятельствах вы вправе требовать возврат неосновательного обогащения . Что касается хранения, то , возможно, что продавец вправе требовать возмещение убытков лицу за действия в чужом интересе, но здесь нужно смотреть переписку; было ли это поручение или нет вообще. Но это никак не правоотношения их договора хранения, т.к. такой договор в люом случае должен быть заключен в письменной форме.

11.03.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Договора на хранение не было. Вначале по переписке договорились, что некоторое время хранят без оплаты (благо, у них на своей территории все и хранится), порядка месяца. Потом поставили перед фактом, что далее хранение платное (причем выше рынка в разы). При таком раскладе забирать товар потерялся вообще смысл. Тем более, что возникли и другие обстоятельства, в результате чего товар стал не нужен.

Договора хранения тоже не было.

С моей стороны был только акцепт их счета (но в нем о хранении нет ни слова).

11.03.2024, 15:04

Все через арбитражный суд, если конечно вы прежде направили грамотную претензию.

11.03.2024, 15:31