Волгоград, 11.03.2024, 14:01

Возможно ли параллельное расследование трудового спора и преступления в Следственном комитете?

Вопрос №23701303 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2024, 14:01
Можно ли параллельно гражданскому делу по трудовому спору подать аналогично иску, по месту преступления, а именно в следственный комитет? Сторона предоставила в суд все документы, которые полностью поддельные. Решение суда еще не вынесено. Суд имеет "иную" заинтересованность основываться на поддельных документах. Официальные доказательства поддельности есть, но суд по определенным причинам рассматривать их не будет. Будет ли СК РФ расследовать преступление которое уже рассматривается в гражданском суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное слесдтвие по статье 303 УК РФ УК РФ "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности" ведет СК РФ

( ст.151 УПК РФ) . Если Вы уверены, что доказательства фальфицированы, то в суде в соотвествии со статьей 186 ГПК РФ сделайте заявление о подложности доказательства, в котром изложите какие доказательства подложны и чем это подтверждается. Обязательно письменно и если суд не принимает в судебном заседании, то через канцелярию суда. Но имейте в виду что такое заявлениев суде может расцениваться как клевета и как ложный донос , если подложность не подтвердится и будет доказан умысел.

Суд Вам разъяснит уголовно-правовые последствия такого заявления, если сторона представившая доказательства согласится, то суд исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу; суд обязан проверить обоснованность заявления о подложности доказательств если сторона представившая доказательство возражает против исключения доказательства, назначет экспертизу, суд может истребовать другие доказательства. Но при этом Вам не запрещено подать заявление в полицию для проведения проверки и возбуждения дела по статье 303 ГК РФ. . Единственно учтите, что это может и не повлиять на результат рассмотрения дела в суде, если будут представлены иные допустимые и относимые доказательства, достаточные для вынесенния судом решения.

Факты совершения преступлений не могут и не должны устанавливаться в рамках гражданского судопроизводстве, не входят в предмет доказывания по гражданским делам. Поэтому законная сила судебного решения по гражданскому делу не может предопределять выводы следствия и суда по уголовному делу в отношении названных обстоятельств. Именно поэтому установление в приговоре суда по 303 УК РФ данных обстоятельств является основанием для пересмотра решения суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 2 и 3 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, п. 2 и 3 ч. 2 ст. 311 АПК РФ)

Есть еще Пленум ВСПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия" с которым советую ознакомиться. Там кстати есть и о статье 306 УК РФ ложный донос. ВС рекомендовал судам рассмматривающим уголовные дела по статье 303 УК РФ учитывать особенности гражданскопроцессуального законодательства и АПК РФ при рассмотрении дел.

11.03.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно пп "а" ч 2 ст 151 преступление, предусмотренное ст 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) относится к подследсивеености Следственного комитета РФ по месту совершения преступления, то есть по месту судебного разбирательства. СКР будет рассматривать заявление. Статья ведь есть!

11.03.2024, 14:12

Здравствуйте, Александр.

Если сфальсифицированы документы, которые влияют на законное вынесение решения суда вы можете обратиться с заявлением в С К РФ о проведении проверки и привлечение к уголовной ответственности лиц за фальсификацию доказательств в гражданском процессе, согласно ст 303 УК.

По вашему заявлению проведут проверку

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

С уважением.

11.03.2024, 14:17

Решение еще не вынесено. Если придем в СК по поддельности, то на сколько знаю, заявление могут не принять, т.к. суд еще не вынес решение основанное на поддельных документах.

Я ПЛАНИРУЮ ПОДАТЬ заявление на расследование по невыплате ЗП. Следователю сторона предоставит такие же поддельные документы.

Вопрос в том, что могут ли быть задублированы требования по иску в суде и в СК РФ? И примет ли СК это заявление.

11.03.2024, 14:20

Заявление обязаны принять и провести проверку по ст.144-146 УПК РФ.

Гражданское дело будет идти самостоятельно , уголовная проверка самостоятельно .

Одно другому не мешает и не влияет

Подавайте заявление и обязательно озаглавьте его ,," заявление о возбуждении уголовного дела

Удачи

11.03.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право подать сейчас заявление в СК РФ, следственный комитет примет и проведет проверку, ст. 145.1 УПКРФ.

11.03.2024, 14:37

Следственный комитет разве трудовые споря рассматривает? Или на работе у Вас убили кого-то - ст. 105 УК РФ?

Если Вы про ст. 303 УК РФ - можете подать заявление в Следком. Неохотно они этим занимаются.

Пока в гражданском суде заявляйте каждый раз о подложности доказательств -ст. 186 ГПК РФ , отводы письменные судье заявляйте каждый раз - ст. 16, ст. 18 ГПК РФ.

В гражданском суде никакого уголовного состава не рассматривается!

11.03.2024, 14:19

Спор трудовой о невыплате зп.

СК расследует такие правонарушения (пример ниже - инструкция от СК)

Обратиться с заявлением в прокуратуру района по месту нахождения работодателя о защите трудовых прав на выплату зарплаты, по результатам рассмотрения которого прокурор вправе внести работодателю обязательное для исполнения представление; возбудить в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ; при наличии оснований передать материалы проверки в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за полную невыплату заработной платы свыше 2-х месяцев, либо частичную невыплату заработной платы свыше 3-х месяцев; обратиться в интересах работника в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности и взыскании компенсации за задержку выплаты.

11.03.2024, 14:26

Поводом для возбуждения уголовного дела является соответствующее заявление работника

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел по факту невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

11.03.2024, 14:28

Вы правы .

Поэтому я вам и советую подавать заявление в порядке ст 144-146 УПК РФ. В чем проблемы,?

11.03.2024, 15:09

Подайте заявление в СК по ст. 145.1 УК РФ - увидите результат - тут воздух сотрясать смысла нет. Может Вам и повезёт, а может долбить устанете СК через прокурора и к Бастрыкину обращения не помогут... Всё конкретно - подайте заявление о преступлении !

11.03.2024, 14:33

Уголовное дело может быть возбуждено следователем или дознавателем по заявлению о преступлении, сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, или по результатам проверки сообщения о преступлении.

Если в ходе гражданского дела выявлены признаки преступления, то суд обязан сообщить об этом в органы предварительного расследования. В этом случае, следователь или дознаватель обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

ст.ст. 144-148 УПК РФ

11.03.2024, 14:42

Если уголовное дело уже рассматривается в суде, то следователь или дознаватель не могут возбудить уголовное дело по тем же обстоятельствам. Это противоречит принципу недопустимости двойного преследования.

В вашем случае, если вы считаете, что документы, предоставленные в суд, являются поддельными, вы можете подать заявление в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о подделке документов.

ст.ст. 144-148 УПК РФ

11.03.2024, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу:

Разумеется, СК будет расследовать преступления, в случае если обстоятельства изложенные в заявлении найдут свое подтверждение (либо изначально будут подкреплены доказательственной базой)

Так, объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, характеризуется фальсификацией доказательств по гражданскому делу.

Фальсификация означает искажение фактических данных, являющихся доказательствами. Она может проявляться в разных формах: внесение ложных сведений в документы, их подделка, подчистка, пометка другим числом. В этом случае, по существу, речь идет о так называемом материальном подлоге документа как источника доказательств.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления - лицо, участвующее в деле, или его представитель. Понятие "лицо, участвующее в деле" в данном составе преступления употребляется в том же значении, что и в других составах.

12.03.2024, 10:32
Это лучший ответ

Кроме того, о фальсификации (ч. 1 ст. 303 УК РФ) можно говорить, если участник судебного процесса предъявил суду в качестве доказательства документы, содержащие недостоверную информацию по делу, например, расписку, либо документы, в которых были внесены изменения, искажающие суть достоверных сведений.

Данное преступление совершается с прямым умыслом.

Мотивы его могут быть различными и, зачастую, являются корыстными.

Само по себе участие лица, предоставившего в суд подложные доказательства, при этом, не обладающего сведениями об их искажении, не образует состав рассматриваемого преступления.

Основанием для проведения процессуальной проверки является факт предоставления сфальсифицированных доказательств, которые были положены судом в основу судебного решения при рассмотрении дела.

Предоставление подложного доказательства, оставшегося без внимания суда и не положенного им в основу принятого решения, не является основанием для проведения доследственной процессуальной проверки.

12.03.2024, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 186 ГПК РФ, Вы имеете право заявить о подложности доказательств, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

12.03.2024, 10:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Конечно будет рассматривать заявление о совершении преступления, мало того, СК РФ еще и в суд направит соответствующий документ, может просить приостановку гражданского дела (не выносить решение) до разбирательства по фальсификации доказательств, представленных в суд.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Вы главное правильно сформулируйте заявление в СК РФ, укажите все обстоятельства дела.

Всех благ Вам!

12.03.2024, 11:20