LSN Messenger
Казань, 11.03.2024, 15:43

Как передать садовый участок сыну - схема действий и возможные расходы.

Вопрос №23701750 из г. Казань
опубликован 11.03.2024, 15:43
Передать участок (садовый) сыну. Какова схема действий. Добрый день! Хочу переписать участок земли в СНТ на ребенка. Сын скоро получает паспорт (14 лет). Каковы мои действия и какова величина расходов для передачи участка. Я одинокая мать. Сын будет подписывать договор сам?... Нормально ли это с юридической точки зрения (в 14 лет)?... Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить договор дарения

11.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Нужно оформить договор дарения. Сын подписывает договор сам с Вашего согласия.

Госпошлина 2 000 рублей

Если потребуется, то оплатить услуги юриста по составлению договора.

При такой сделке имейте в виду, что продажа участка будет затруднительна до достижении ребенком 18 лет, а после 18илет ребенок сам сможет распоряжаться участком по своему усмотрению без вашего согласия

11.03.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В плане прав на участок все поняла. А в плане взаимоотношений с СНТ что-то поменяется или членом СНТ будет далее сын, а не я?....Взносы кто должен будет вносить (ведь сын не совершеннолетний)?

11.03.2024, 15:52

Ваше членство в СНТ прекращается. Ваш сын вступает в СНТ и платит взносы он с вашего согласия

11.03.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Сыном будет членом СНТ, взносы будут начисляться на его имя, но до его совершеннолетия их будете оплачивать вы согласно нормам действующего законодательства

11.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса: