Псков, 11.03.2024, 16:55

Как начать выплачивать компенсацию бывшему мужу в размере 500 тыс. рублей без официального дохода?

Вопрос №23702062 из г. Псков
опубликован 11.03.2024, 16:55
По решению суда должна выплатить бывшему мужу компенсацию, в размере 500 тр. Как начать платить? Можно ли частями? Можно ли через пристава? Дохода официального нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не собираетесь обжаловать решение суда, то после вступления этого решения суда в законную силу (в течение месяца с даты вынесения судом мотивированного решения) ваш бывший муж на основании статьи 428 ГПК РФ получит исполнительный лист о взыскании с Вас этой суммы и предъявит его для исполнения в ФССП России.

Во-вторых, конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбудит в отношении Вас на основании исполнительного листа и укает в нем срок в 5 дней для добровольного погашения Вами этого долга.

Если Вы в течение этого срока не погасите этот долг, то судебный пристав с Вас взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный сбор (это 7% от суммы 500 000 руб.).

В-третьих, как Вы будете выплачивать этот долг, это Вам уже решать.

1) Сразу или частями...

2) Бывшему мужу (с него надо брать расписку) или потом на счет подразделения ФССП...

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, Вы можете вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23702062 было для Вас полезным.

11.03.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Можете через пристава это делать. Также можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и платить частями.

С Уважением!

11.03.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

По суду можно признать и попросить рассрочку и отсрочку решения суда.:)

11.03.2024, 16:58

Частями без последствий можете платить только при наличии решения суда о рассрочке.

11.03.2024, 16:57

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и платить частями. Приставы как правило не идут на встречу.

11.03.2024, 16:59

Если, на сегодня день, у меня нет решения о рассрочке, то я должна выплатить сумму полностью?

11.03.2024, 17:00

Абсолютно верно.

11.03.2024, 17:06

Здравствуйте!

Решение по отсрочке по вашему иску

11.03.2024, 17:10

Если хотите платить частями, то надо подавать в суд заявление о рассрочке.

11.03.2024, 17:03

можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки

11.03.2024, 17:04

Без суда я не могу просто так взять и платить сколько могу?

11.03.2024, 17:05

Вы обязаны оплатить полностью единовременным платежом всю сумму, указанную в решении.

11.03.2024, 17:07

Можете не платить - платите по 1000 р в месяц, чтобы не было уголовного дела и выездов приставов с сопутствующей нервотрепкой. Нет дохода - нет денег. Так многие неплательщики алиментов поступают и водятлы-виновники ДТП на всяких "ведрах", с них по 10-20 лет взыскивают по чайной ложечке, а у них карточки на мам и сестер оформлены и никакого имущества) Почему и вам нельзя. Правда за границу выехать не сможете и кредит вряд ли одобрят.

Также никогда не платите до того как дело попадет приставу и он возбудит испол производство, потому что эти платежи его не касаются и кредитор их вправе повторно взыскать - были прецеденты.

11.03.2024, 17:13

Все юристы в один голос утверждают, что нужно просить рассрочку.

Или или... Не понятно что делать

11.03.2024, 17:22

Через пристава исп.сбор будет

11.03.2024, 17:30