Красноярск, 11.03.2024, 17:59

Как повторно подать заявление на алименты после отказа суда?

Вопрос №23702332 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2024, 17:59
Подала на алименты, их одобрили. Через 4 дня бывший супруг написал отказ от алиментов. С суда мне пришёл отказ. Могу ли я ещё раз написать заявление на алименты в мировой суд. Или теперь нужно обращаться в районный с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С 1 октября 2019 г. в статью 23 ГПК РФ Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ внесены изменения, согласно которым из подсудности мировых судей исключены дела, возникающие из иных семейно-правовых отношений (к числу которых относились споры о взыскании алиментов), в связи с чем мировым судьям в качестве суда первой инстанции подсудны дела только о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. О подсудности указанной категории дел см. п. 1 ч. 1 статьи 23, статьи 24 и 122 ГПК РФ

11.03.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный надо обращаться с иском.

С уважением.

11.03.2024, 18:01

Здравствуйте!

Вы подавали заявление на судебный приказ. Теперь Вам нужно писать полноценный иск о взыскании алиментов, подавать его нужно в районный суд

11.03.2024, 18:02

Поссе отмены судебного приказа необходим иск в районный суд.

11.03.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Судя по всему супруг отменил судебный приказ, Теперь вам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если не располагаете сведениями о доходах, то требование стоит выразить процессуально таким образом, чтобы суд установил всё своими силами

11.03.2024, 18:47

Можно где то взять образец искать в районный суд? Т.к платить юристам у меня нет возможности.

12.03.2024, 12:09

где-то можно взять

12.03.2024, 12:46

Очень остроумный ответ!

12.03.2024, 13:07

Нисколько. Для халявщиков -просторы интернета.

12.03.2024, 13:37