Рассказово, 11.03.2024, 19:04

Получение субсидии по ипотечным выплатам для молодой семьи в случае развода - что нужно знать?

Вопрос №23702584 из г. Рассказово
опубликован 11.03.2024, 19:04
В 2016 году подавали заявление на субсидию по ипотечным выплатам по программе молодая семья. Подошла очередь на получение. В разводе с 2021 года. Положены ли выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Тут момент не то что развелись, не то что подошла очередь, а важен возраст ваш...

2)В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников основного мероприятия в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

3)п.6 указанного постановления правительства справедлива только в той части, что участником программы можно стать до достижения возраста 35 лет. А после достижения возраста 35 лет из программы автоматически исключают, если к этому возрасту субсидия не предоставлена, поэтому на практике участвовать в этой программе имеет смысл, если вам хотя бы 32, ну максимум 33 года.

4)То есть, так как вам 39 уже на данный момент, то вы должны быть исключены автоматически.

5)В случае если вас не исключили, то в любом случае вы не имеете право на данную выплату.

11.03.2024, 19:47

Кто имеет право на выплату по программе «Молодая семья»?

Одна из программ господдержки при покупке жилья позволяет получить социальную выплату для оплаты части стоимости квартиры или дома. Право на нее подтверждается именным свидетельством, которое нужно предъявить в банк для оплаты. Субсидии выделяются в порядке очередности и с учетом ежегодных лимитов финансирования.

Основание: Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050

В программе господдержки для покупки жилья могут участвовать супруги или неполные семьи с детьми при совпадении таких условий:

1. Один родитель имеет гражданство РФ.

2. Возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье — не более 35 лет на день включения в список претендентов на получение выплаты.

3. Семья нуждается в улучшении жилищных условий.

4. Есть доходы для доплаты оставшейся части или погашения кредита.

Вывод ,если есть дети и они с Вами , возраст до 35 лет ,то выплаты получите

11.03.2024, 19:15

Мне 39 полных лет. И в разводе уже 3года. 3 года назад закрыл ипотеку. Двагода как бывшая приобрела себе квартиру в ипотеку.

11.03.2024, 19:40

Не более 35 лет Вам должно быть в 2016 г.

11.03.2024, 19:47

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы" и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", субсидии на ипотечные выплаты предоставляются молодым семьям, которые соответствуют определенным критериям.

Одним из таких критериев является наличие брака. В вашем случае, вы уже находитесь в разводе. Это может повлиять на ваше право на получение субсидии, так как программа "Молодая семья" обычно предназначена для поддержки молодых семей, а не для поддержки отдельных лиц.

11.03.2024, 19:40

Вы потеряли право на субсидию потпрограмме Молодая семья с момента развода.

Вам откажут однозначно.

При этом в программе могут участвовать граждане возрастом до 35 лет.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы", Постановление

Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

11.03.2024, 20:34
Оценка автора вопроса: