Налоговые долги - как защитить себя от необоснованных пени и штрафов?

Буквально пару месяцев назад из налоговой пришло уведомление о долге. За неуплаченный налог по ИП 18000 рублей еще за 2019 год! 5 ЛЕТ ПРОШЛО Но самое интересное насчитали пени на 65 000 рублей. Никаких писем и уведомлений не было. В налоговой отвечают, мол смотрите на сайте налоговой или в приложении Госуслуг. Но позвольте! Я обязан иметь приложение госуслуг или все таки имею право ходить с кнопочным телефоном. У нас долг был по ИП - 360 000, взыскивали они через приставов. Мы все оплатили, есть справки, что задолженность отсутствует. Показывая эти справки в налоговой, они отвечают, мол ну да, какую то часть мы закинули приставам, а долг на 18 000 не закинули, такое бывает. И пени набежало на 65 000 В связи с этим вопрос, что можно сделать в это случае! Прошу помощи
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не обязаны с утра до ночи сидеть на сайте ФНС и следить за своими налогами. Вы налог оплатили через приставов. А то что какую то часть они 18 000 не закинули это их упущение. Обратитесь с иском в суд о признании выплатившим налог в полном объеме. В части 18 000 обязать внести корректировку в налоговые документы об отсутствии задолженности. Кроме того там и исковая давность прошла если налоговая попытается взимать с вас налог 18 000 и 65000 пени. Также это почва для проведения прокурорской проверки. Почему не сообщили и ждали пока пеня вырастить несколько раз?

Здравствуйте. Если не согласны с решением Налоговой - обжаловать в суд

Начните с отмены судебного приказа