Ростов-на-Дону, 12.03.2024, 18:46

Что делать, если сын самозанятый и получил деньги, не уведомив налоговую

Вопрос №23706667 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.03.2024, 18:46
Если сможет кто нибудь ответить, буду очень благодарна. У моего сына открыт статус самозанятого. Открывал что бы работать в Яндекс доставке. Но, по факту он им не пользовался. Не заявлял доходы, т к работа не пошла. Недавно ему на карту перевели сумму 56 тысяч рублей. И он эту сумму снял в банкомате. Чревато ли для него поступление этой суммы на его карту и снятие её, проверкой налоговой и выставлением оплаты налога на доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть выставит чек на эту сумму через приложение «Мой налог» и вопросов к нему не будет

12.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Но, по сути, эта сумма не его доход. Он не ведёт ни какой деятельности. Он студент колледжа. Вопрос в том, налоговая видит эти движения средств?

12.03.2024, 18:57

Тогда вы что-то не договариваете

Налоговая в любом случае выставит налог 4% или 6%, если от юр.лица

12.03.2024, 19:00

А что это за сумма?

12.03.2024, 19:16

Ничем не чревато.

Если перевод от физлица, то не подлежит налогообложению.

Если от юрлица, деньги можно провести через приложение Мой налог.

12.03.2024, 19:22

Господин Кочетков, давая ответы потрудитесь изучить законодательство

12.03.2024, 19:38