Сыктывкар, 13.03.2024, 17:05

Как избежать ареста квартиры из-за долгов при передаче в дар

Вопрос №23710196 из г. Сыктывкар
опубликован 13.03.2024, 17:05
У меня проблема Есть долговые обязательства ввиде не закрытых займов на общую сумму 300 тыс руб. В данный момент, скоро моя бабушка хочет написать договор дарение и передать мне в дар квартиру. Хотела узнать, может ли быть такое что из за долгов арестуют квартиру или что то такое? Квартира единственное мое жилье, прописана в ней давно. Долги гашу постепенно. Но очень боюсь, поэтому тяну с оформлением квартиры на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не являлась предметом залога ( ипотеки) при получении Вами кредитов ( займов) то волноваться Вам не стоит. Единственное жилье могут выставить на торги, если она было предметом залога при получении кредитов.

13.03.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

предметом залога не была.

спасибо за ответ)

13.03.2024, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Судебные приставы могут наложить запрет регистрационных действий с Вашей квартирой, но реализовать за долги не смогут, потому как единственное жилье. Получайте дар, гасите долг и живите спокойно.

13.03.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
благодарю! содержательный ответ

Квартиру арестуют и даже могут обратить на неё взыскание, если она у вас не единственная для проживания.

13.03.2024, 17:11

квартира единственная

13.03.2024, 17:11

Максимально, что может сделать пистав , что бы понудить быстрее погаситть долги, это наложить запрет на совершение ригистрационных действий, если вдруг надумаете продавать квартиру. Ну и если вдруг купите еще квартиру, ну или вступите в наследство еще на другую квартиру, или вдрруг будете проживать по договору найма в другой квартире, или на квартире мужа например зарегистрируетесь ( то есть иметь другое жилье) то жилье перестанет быть единственным.

НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ. Так, что запаситесь документами, подтверждающими, что вы родственница с бабушкой, свидетельства о рождении Вашей мамы, ваше свидетельство о рождении, свидетельства о заключении брака ( где меняется фамилии) ну что бы перед налоговой было легко подтвердить родство, так как фамилия бабушки может отличаться от Вашей. и проверьте, что бы везде были правильно указаны фамилии, без опечаток, что бы через суд потом для избежания налогообложения не подтверждать родство ( можно сделать заранее).

13.03.2024, 17:27

на квартиру будет наложен запрет на регистрационные действия... ареста не будет.... пока на единственное жилье не обращают взыскание.... но если проявить большое желание, можно, например признать, что квартира ваша слишком велика.... вам "подойдет" меньшая площадь и "забрать у вас большую квартиру и предоставить малую.... за счет разницы произвести оплату долга... Этот вариант сегодня не слишком популярен, возможно из-за того что просто никто не хочет работать и вкладывать средства в покупку другого жилья для должника.... НО, исключать это нельзя.... Самый лучший вариант попытаться обанкротиться.... но банкротство - потребует денег - 200 тр.... тогда может все же заплатить долг, если он справедлив...?. возможно если вы наймете юриста, юрист сможет договориться о другой сумме долга, договорившись с кредитором - например, 150 тр. ...

13.03.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

квартира однушка 32 кв м.

я думаю наврятли кто то подумает, что это большая жил площадь. но впрочем, спасибо за ответ

13.03.2024, 17:17

Лучше этого не делать

13.03.2024, 17:42

сжатый необоснованный ответ

13.03.2024, 19:30

Вам дали не сжатые обоснованные ответы. Вам они помогли?

13.03.2024, 19:33

Пристав ограничение в регистрационных действиях выставит и не более.

Жильё с торгов не продадут.

Изучите статью 69 ФЗ № 229-ФЗ и статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

13.03.2024, 17:42

Здравствуйте, максимум что могут сделать судебные приставы, так это наложить запрет регистрационных действий с Вашей квартирой (не сможете продать пока запрет не будет снят), но реализовать за долги не смогут.

13.03.2024, 19:38