Как правильно начисляется налог при передаче имущества по дарственной?
Вопрос по налогам.
В октябре 2023 двоюродный брат по дарственной на меня перевел все своё имущество (по состоянию здоровья). 3 объекта недвижимости.
Сейчас подала декларацию 3 НДФЛ (подавала первый раз, не знала, что нужно все расписывать по каждому объекту, приложение постоянно выдавало техническую ошибку). На следующий день позвонив в налоговую, мне объяснили, что и как нужно делать, подала корректировку 1 с описанием каждого объекта).
Налоговая начислила налог одной суммой. Правильно ли это? Мне кажется, что по каждому объекту должен быть отдельно начислен налог. Поскольку я сейчас один объект продаю, чтобы закрыть налоги. Но в 2025 году мне нужно будет оплатить еще 13% с продажи. И как мне тогда при подачи декларации указывать вычет, если налог они мне в этом году начислили одной суммой?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Позвоните ещё раз в налоговую, инспектору который занимается вашей декларацией и узнаете точную информацию.