LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2024, 08:27

Налоговый вычет при продаже квартиры и переходе долей на детей - важные аспекты и возможные способы оптимизации.

Вопрос №23712202 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2024, 08:27
Налоговый вычет с продажи квартиры. Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас был приобретен в сельской местности в 2013 г дом с земельным участком 49 кв.м. (с помощью материнского капитала и заемных средств), в начале 2023 г. были выделены доли детям (детей 3 (трое) –каждому ребенку выделено по 1/5 доли и нам с мужем совместная доля - 2/5), в ноябре 2023 г. дом с земельным участком продали за 2 000 000 рублей (была альтернативная сделка по распоряжению опеки – одновременно в день сделки купли-продажи дома, детям подарила часть своей квартиры свекровь, теперь у детей в собственности согласно договора дарения 1/2 дол от квартиры общей площадью 78 кв.м. т.е. 39 кв.м. ). С учетом того, что доли выделены детям в 2023 году нам придется платить налог за детей. Возможно ли, чтобы не платить налог согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, если мы приобретем квартиру на вторичном рынке 34 кв.м. с учетом, что кадастровая стоимость приобретаемой квартиры будет значительно выше кадастровой стоимости дома. Будет ли как то влиять, то что детям подарили часть квартиры и у них теперь 39 кв.м. собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соблюдены 5 условий, то налога не будет.

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

1. возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

2. до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

3. общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

14.03.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, 1-4 пункт у нас соблюдается, меня смущает 5 пункт, то что у нас именно в день продажи дома детям подарили долю квартиры и у них в собственности 39 кв.м., а мы планируем приобрести 34 кв.м.

14.03.2024, 09:12

Вы можете позвонить в налоговую и узнать точную информацию по вам, бесплатно!

14.03.2024, 09:16