Налоговый вычет при продаже квартиры и переходе долей на детей - важные аспекты и возможные способы оптимизации.
Если соблюдены 5 условий, то налога не будет.
Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.
Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
1. возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
2. до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
3. общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
Спасибо за ответ, 1-4 пункт у нас соблюдается, меня смущает 5 пункт, то что у нас именно в день продажи дома детям подарили долю квартиры и у них в собственности 39 кв.м., а мы планируем приобрести 34 кв.м.
Вы можете позвонить в налоговую и узнать точную информацию по вам, бесплатно!