Салехард, 14.03.2024, 12:57

Кому следует направить исковое заявление - финансовому управляющему или его организации?

Вопрос №23713105 из г. Салехард
опубликован 14.03.2024, 12:57
Пожалуйста на кого мне необходимо писать исковое заявление? В суде общей юрисдикции при апелляции нанимал юриста, судился с гражданином и его представителем в лице финансового управляющего (финансовый управляющий назначен представителем по банкротству физ лица). Исковое необходимо писать на фин управляющего или организацию в которой он состоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А тут нужно изучать все обстоятельства вашего спора.

Вы можете предъявить требования только к прямому оппоненту, который банкрот. Управляющий в этом деле не самостоятельное лицо, а представитель.

К управляющему можно подать только если сможете доказать, что именно он причинил вам убытки в виде расходов на адвоката и подается это заявление в дело о банкротстве вашего оппонента.

15.03.2024, 21:24

Так если вы уже судились, зачем опять писать иск?

14.03.2024, 12:58

Деньги за адвоката вернуть

14.03.2024, 12:59

Подавайте в отношении того, кто был у вас ответчиком. Только это не иск, а заявление о взыскании судебных расходов.

14.03.2024, 13:00

Ответчиком был я) Истец был гражданин который сейчас банкротится, его интересы представлял финансовый управляющий который был назначен по банкротству.

Как я понимаю на истца смысла подавать нет так как он банкрот, а с управляющего могу взыскать расходы?

14.03.2024, 13:03

Нет. Вы можете взыскать расходы с встать в реестр кредиторов.

14.03.2024, 13:05

Там реестр кредиторов уже закрыт, уже все идет на стадии реализации.

А как компенсировать загадка

14.03.2024, 13:08

Ничего загадочного. На бумаге без проблем. А вот фактически получить без вариантов.

14.03.2024, 13:13

Если у вас претензии к управляющему, то вы к нему и подаёте иск, а не к его сро. Вы же указали, что уже предъявляли требования к нему. На сегодня вы можете подать, если у вас иные обстоятельства

14.03.2024, 13:03

Зависит от исковых требований , которые Вы будете предъявлять - кто ответчик по этим требованиям фин.упрпвляющий или организация, в которой он состоит

14.03.2024, 13:18

В кратце. Я приобрел имущество, в последующем человек банкротится и ему назначают финансового управляющего. Управляющий хотел оспорить сделку. В суде общей юрисдикции вынесли решение в мою пользу, он подал на апелляцию. На апелляцию я нанял адвоката и решение также сохранилось в мою пользу. Поскольку истец от чего лица действал управляющий банкрот, смысла на него подавать нет. Могу ли взыскать расходы с управляющего?

14.03.2024, 13:58

Нужно понять суть иска, обстоятельства дела И в целом проанализировать шансы

14.03.2024, 13:56

В кратце. Я приобрел имущество, в последующем человек банкротится и ему назначают финансового управляющего. Управляющий хотел оспорить сделку. В суде общей юрисдикции вынесли решение в мою пользу, он подал на апелляцию. На апелляцию я нанял адвоката и решение также сохранилось в мою пользу. Поскольку истец от чего лица действал управляющий банкрот, смысла на него подавать нет. Могу ли взыскать расходы с управляющего?

14.03.2024, 13:58