Салехард, 14.03.2024, 20:57

Какой документ нужен для расторжения брака, если муж и жена живут в одном городе?

Вопрос №23714959 из г. Салехард
опубликован 14.03.2024, 20:57
Скажи к пожалуйста если муж т. е ответчик живет в одном городе нужна ли расписка или он тоже может написать заявление о расторжении брака
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам следует направить Ответчику документы заказным письмом .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

14.03.2024, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправьте ответчику копию иска почтой. Квитанцию об отправке приложите к иску в суд.

14.03.2024, 20:58

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака подаёт в суд кто-то один, или муж, или жена - он и Истец

Сведения о направлении иска приложить в комплект для суда

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

14.03.2024, 20:59

Если жена подала в суд . Муж и жена согласны развестись и никаких споров на счет детей и имущества нет. Жена подает заявление о расторжении брака на имя судьи и судебного участка, муж живет в одном городе знает что жена подала на развод заявление о расторжении брака. Нужна ли расписка от мужа или же муж тоже может написать заявление о расторжении брака. Или как лучше сделать

14.03.2024, 21:03

Ходатайство надо написать, что не против. За помощью обращайтесь к юристам в личные сообщения

14.03.2024, 21:04