Наследство с долгами - как подать в суд и узнать информацию о новых собственниках
Все долги, кроме капремонта, платит бывший собственник.
Новый только с даты возникновения права собственности.
Взять можно через нотариуса, например выписку из ЕГРН
Здравствуйте!
Информация о том что Вы вступили в наследство есть у нотариуса, к которому Вы обращались. При вступлении в наследство на вас перешли долги умершего.
Если мы не подавали на переоформления лицевых счетов, как могли нас разыскать и подать на нас в суд?
Не имеет значения подавали Вы на переоформление счетов или нет. У нотариуса есть данные о вступлении в наследство.
Нотариус мог передать данные в коммунальные службы или это делает Росреестр по их запросу?
если Вы стали собственником, то несёте бремя содержания имущества.
Если наследственное дело открыто - это можно увидеть в реестре наследственных дел,далее могли истребовать сведения по запросу у нотариуса или в Росреестре (все это сейчас возможно и законно,так как УК является оператором по хранению персональных данных).
Вам думать о другом нужно, а это снижать сумму долга и пени по срокам исковой давности, по мораториям о начислении и взыскании пени за ЖКУ и капремонт: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022 и использованию для расчёта пени ставки ЦБ РФ с 28.02.2022 в размере 9,5 %, а с 22.08.2022 по фактической ставке, если она ниже 9,5 %.