LSN Messenger
Благовещенск, 16.03.2024, 11:59

Алименты - как бороться за справедливость и уменьшение задолженности

Вопрос №23719525 из г. Благовещенск
опубликован 16.03.2024, 11:59
08.09.2021 был исполнительный лист на алименты, 6 месяцев прошло ни каких алиментов насчитано не было, подала заявление в прокуратуру насчитали долг в размере 128385 руб, 04.04.2022 с должника сняли 15690 и рублей и они сразу сдолга эту сумму вычли, в июне 2022 года сняли еще с него 35000 тыс, больше алиментов я от него не получала, и два года подаю сама через госуслуги жалобы что по 7 месяцев нету перерасчёта, как подам жалобу так они то за пол года 60 000 руб. насчитают, то 30000 руб, но проблема не в этом, а за три года он алименты не платит но задолженность по ним уменьшается почему то (то 50000 тыс. снимут, то опять чуть-чуть насчитаю и опять по новой то 20 000 тыс. снимаю и так уже раз 4 было) подскажите что делать!? Недавно опять через гос услуги жалобу подала-описала все как вам написала-а они мне в ответ прислали что долг у него всего 33 000 тыс...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Леся !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 69-71, 81, 83, 86, 87, 107, 113, 115, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 30, 50, 64, 64.1, 70, 80, 98, 102, 112, 121-128 ФЗ № 229-ФЗ).

3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 395 ГК РФ).

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ (статьи 5.35, 17.14 КоАП РФ).

5 Уголовный кодекс Российской Федерации или кратко - УК РФ (статья 157 УК РФ).

Во-вторых, в этой классической семейной ситуации (когда отец вашего несовершеннолетнего ребенка не исполняет надлежащим образом обязанности по содержанию ребенка, по его воспитанию и его защите), Вы вправе с учетом вышеуказанных нормативных актов и соответствующих доказательств:

1) Взыскать с отца ребенка через судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ о взыскании алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам.

2) Взыскать с отца ребенка в судебном порядке НЕУСТОЙКУ по алиментам, а потом, если он не будет погашать своевременно НЕУСТОЙКУ по алиментам, взыскать с него также в судебном порядке проценты.

3) Взыскать с него 50% от сумм, которые Вы ежемесячно оплачиваете за ребенка за коммунальные услуги в жилом помещении, где проживаете с ребенком.

4) Добиться через судебных приставов привлечение отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов.

5) Добиться от судебных приставов привлечение отца ребенка к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

6) Лишить его в судебном порядке родительских прав, чтобы он в старости и дряхлости (если доживет) не смог с вашего общего взрослого ребенка потом взыскать алименты на себя.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет вот здесь ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, надеюсь, что Вы знаете, что алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать ежемесячно на детей до их совершеннолетия (18 лет).

Задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с алиментами, на ваш юридический вопрос № 23719525 для Вас было полезным.

16.03.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Необходимо прежде всего изучить документы, в частности постановления о расчете задолженности, и только после этого можно будет строить прогнозы

16.03.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

с жалобой в прокуратуру обращайтесь

16.03.2024, 13:01

А какую именно жалобу писать не подскажете пожалуйста!?

16.03.2024, 13:04

на бездействие судебного пристава

16.03.2024, 13:05

Ну на бездействия я уже в первый год подавала, просто тут они раз в несколько месяцев на госуслуги присылают что они там во все органы на него подают, думаю это уже не бездействие-такое заявление не подойдет.

16.03.2024, 13:17