Алименты - как бороться за справедливость и уменьшение задолженности
Здравствуйте, уважаемая Леся !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи
2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 30, 50, 64, 64.1, 70, 80, 98, 102, 112,
3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 395 ГК РФ).
4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ (статьи 5.35, 17.14 КоАП РФ).
5 Уголовный кодекс Российской Федерации или кратко - УК РФ (статья 157 УК РФ).
Во-вторых, в этой классической семейной ситуации (когда отец вашего несовершеннолетнего ребенка не исполняет надлежащим образом обязанности по содержанию ребенка, по его воспитанию и его защите), Вы вправе с учетом вышеуказанных нормативных актов и соответствующих доказательств:
1) Взыскать с отца ребенка через судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ о взыскании алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам.
2) Взыскать с отца ребенка в судебном порядке НЕУСТОЙКУ по алиментам, а потом, если он не будет погашать своевременно НЕУСТОЙКУ по алиментам, взыскать с него также в судебном порядке проценты.
3) Взыскать с него 50% от сумм, которые Вы ежемесячно оплачиваете за ребенка за коммунальные услуги в жилом помещении, где проживаете с ребенком.
4) Добиться через судебных приставов привлечение отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов.
5) Добиться от судебных приставов привлечение отца ребенка к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
6) Лишить его в судебном порядке родительских прав, чтобы он в старости и дряхлости (если доживет) не смог с вашего общего взрослого ребенка потом взыскать алименты на себя.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет вот здесь ознакомиться www.9111.ru
В-третьих, надеюсь, что Вы знаете, что алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать ежемесячно на детей до их совершеннолетия (18 лет).
Задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей.
Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с алиментами, на ваш юридический вопрос № 23719525 для Вас было полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Необходимо прежде всего изучить документы, в частности постановления о расчете задолженности, и только после этого можно будет строить прогнозы
с жалобой в прокуратуру обращайтесь
А какую именно жалобу писать не подскажете пожалуйста!?
на бездействие судебного пристава
Ну на бездействия я уже в первый год подавала, просто тут они раз в несколько месяцев на госуслуги присылают что они там во все органы на него подают, думаю это уже не бездействие-такое заявление не подойдет.