У меня есть в собственности 1/3 доли строение и земля, могу ли я подарить только землю, а строение не дарить?
Здравствуйте!
Вы можете подарить только земельный участок, оставив при этом за собой право собственности на строение, находящееся на данном участке. Подарок может быть сделан только по части земельного участка, без включения в него строения. Однако, следует учитывать, что подарок земельного участка может подлежать государственной регистрации в установленном порядке в органах Росреестра.
Да, имеете право подарить только земельный участок без строения.
Здравствуйте, SayWanny!
Нет, Вы не вправе дарить долю земельного участка без соответствующей доли здания. Это следует из абзаца пятого пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ, где указано:
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.