Курск, 16.03.2024, 18:33

Как действовать, если сосед требует оплату за ущерб от утечки под раковиной?

Вопрос №23720611 из г. Курск
опубликован 16.03.2024, 18:33
У меня стала протекать прокладка на кухне в трубах под раковиной, подкапывало, этого не было видно, пришел сосед, сказал заливаю, нигде сам не увидел, что капает, потом пришел с сантехником, увидели, устранили, на сл день пришел и предъявил мне претензию и сказал, что я должна 10 000 руб, я спустилась посмотреть каков ущерб, там пол стены со штукатуркой отвалено, разве пару капель могли такое сделать. Мне кажется что стоимость ремонта завышена. Нужно ли оплачивать соседям. Как быть в этой ситуации и действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если о суде - сначала ваш сосед должен вызвать УК и составить акт о затоплении,потом оценить ущерб и потом уже с вас требовать .

2.Без акта шанс на то,что он докажет событие - минимален.

3.Сказать как поведет себя ваша УК - сложно

4.Если исходить из того ,что акт составят- то приблизительный ущерб одной комнаты на сегодня ,по отчетам оценщиков - составляет тысяч 100 .

5.Ну а как поступить - решать вам.

16.03.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы можете ничего не оплачивать соседям. Но они могут подать на Вас в суд на возмещение ущерба и тогда придется решать вопрос в суде, что может быть гораздо затратнее.

16.03.2024, 18:37

Добрый день!Но ведь суд может принять и мою сторону!Начнем с того,а может у них так было пол стены отваленно. Как может пару капель развалить пол стены со штукатуркой?обычно облезает краска,например,обои отстают.Но не пол стены рушится со штукатуркой. У меня не было народного залива,это техническая неисправность,которую мы не сразу все вместе и обнаружили. И вопрос другой -почему соседи видели что у них капает валится все и ждали что у них пол стены отпадет.это что намеренно?чтобы сделать ремонт за мой счёт?а если сам приученный ущерб гораздо меньше?

16.03.2024, 18:45

Да, конечно суд может принять Вашу сторону.

16.03.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Поэтому и хочу уточнить,стоит ли сделать все официально через суд? Потому что соседями не было вызвано экспертов и оценка не проведена,сумма 10.000 руб с потолка взята.Если я виновата,то хочу,чтобы это было официально признано. Правильно я поступила,что сказала им,чтоб обращались через суд с этой претензией?

16.03.2024, 18:51

Екатерина, а если соседи все же решат обратиться в суд и проведут экспертизу и оценку ущерба и по итогам будет доказано что ущерб причинен по Вашей вине, а размер ущерба больше 10 000, тогда Вы понесете расходы и по возмещению ущерба и по возмещению оплаты на экспертизу и оценщика.

Возможно вода капала на протяжении нескольких месяцев и это привело к таким последствиям. Я бы на Вашем месте об этом задумалась.

16.03.2024, 18:57
Оценка автора вопроса: