Екатеринбург, 16.03.2024, 18:57

Оформление налогового вычета при ортодонтическом лечении - как правильно действовать, если договор заключен на родителя и затем на самого пациента?

Вопрос №23720685 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2024, 18:57
С 2021 года прохожу ортодонтическое лечение - начали его в апреле 2021. На тот момент мне уже было 18 лет, однако я еще училась в школе, поэтому договор оформили на маму как на законного представителя. Далее, в декабре 2022 года договор с клиникой заключила уже я. Как нам правильно оформить налоговый вычет? С апреля 2021 по ноябрь 2022 - оформлять на маму, а с декабря по настоящий день - оформлять на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вычета за лечение необходима только справка об оплате медицинских услуг. До того года когда вы официально не работали, возьмите справку на маму, когда стали работать на себя. За 3 предыдущих года можно подать

17.03.2024, 15:01

Добрый день!

А у Вас имелся доход с которого платился налог чтобы применить данный вычет?

16.03.2024, 19:01

Доход имелся с 7 августа 2023 (дата трудоустройства), до этого момента я не работала.

16.03.2024, 19:19

Тогда за 2022-2023 года вычет логичнее оформить на маму

16.03.2024, 19:23

То есть, на договор, который оформили на меня в декабре 2022, можно закрыть глаза? И оформлять по первому, который заключали на маму?

16.03.2024, 19:27