Продажа дома в случае, если один из владельцев банкрот - возможно ли это?
В части вашего вопроса: "Может ли он после признания его банкротом подарить свою долю и дать согласие на продажу своей части?" содержатся признаки фиктивной сделки, и такую сделку арбитражный управляющий может оспорить и включить дом в конкурсную массу.
Подарить может. А вот "согласие на продажу" - это и есть признак фиктивности сделки.
Добрый день Светлана!
В законе о банкротстве нет ограничений по сроку, который нужно соблюсти перед тем, как продавать недвижимость. По итогам реализации имущества суд выносит определение. Банкрота освобождают от исполнения оставшихся денежных обязательств. На обжалование решения в вышестоящей инстанции дается 10 дней. Если период закончился, а заинтересованные лица не начали оспаривание, банкрот вправе продать свою квартиру.
Банкротное дело может быть возобновлено из-за новых обстоятельств, которые стали известны кредиторам. Продажа единственного жилья в данном случае веским основанием не считается.
Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.
Ему не согласие надо давать, а продавать вместе со всеми. Да может.