LSN Messenger
Уфа, 17.03.2024, 16:20

Возможно ли принять встречное исковое заявление оспаривания отцовства при неверно указанном номере свидетельства о рождении ребенка?

Вопрос №23722921 из г. Уфа
опубликован 17.03.2024, 16:20
Мною подано встречное исковое заявление на оспаривании отцовства, в исковом заявлении не верно указан номер свидетельства о рождении ребенка, номер актовой записи верный. Примет ли суд мой встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рафаэль.

1)Начнем с того, что номер актовой записи верный, а значит ошибка в номере свидетельства о рождении ребенка является технической.

2)Исковое примут, но судья может сказать, что нужно уточнить исковые заявления, так информация с ошибкой, но я бы заранее на вашем месте подал уточнение с уже исправленными данными, так как техническая ошибка, это так же ошибка...

3)Но есть вероятность, что оставят исковое без движения, так как представлена не полностью верная информация.

4)ст. 131-132, 138 ГПК РФ

17.03.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Примет, если иск соответствует требованиям ст 131 ГПК РФ.

17.03.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.03.2024, 16:30

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

17.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Рафаэль!

Данная ошибка является технической и не является основанием для отказа Вам в подаче встречного иска. Главное, что бы оно соответствовало форме указанной в статье 131 ГПК РФ.

17.03.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое? Нужно ли подавать ходатайство об исправлении ошибки?

17.03.2024, 16:32

Если суд вынесет определение об оставления встречного иска без движения - то подадите ходатайство об исправлении ошибки и в чем во исполнение определения суда ( ст. 136 ГПК РФ)

17.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Такой, острой необходимости нет, но по желанию можно. В начале судебного заседания можете ходатайствовать в письменной форме.

17.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день Рафаэль

Если номер актовой записи указан верно , но не верно указан номер свидетельства о рождении ребенка, то суд может оставить встречный иск без движения и дать время для исправления недостатков , так как встречный иск рассматривается вместе с первоначальным и по правилам искового производства согласно ст. 137 ГПК РФ

_

С уважением

17.03.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

После исправления недостатков в рамках отведенного времени судом - уточнения номера свидетельства о рождении , суд примет к рассмотрению встречный иск с даты подачи в суд - в этом нет ничего страшного.

17.03.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рафаэль!

Конечно примет.

Это не является основанием для того чтобы не принимать иск.

Главное чтобы он по своей форме соответствовал ст. 131 ГПК РФ.

Если там есть мелкие недочеты, то они никак не влияют.

17.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.131 ГПК РФ вы можете подать встречный иск, чётко изложив свои иск.требования

Но при чем здесь неверные номера св-ва и записи? Вы не путаете возражения и иск требования?

17.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Нет. Я подал встречный иск, указав данные ребенка и данные в свидетельстве.

17.03.2024, 16:36

Примет, при соблюдении прочих равных условий, установленных процессуальным законом в части статей 131 - 132 ГПК РФ. Техническая ошибка в указании номера свидетельства о рождении ребёнка не препятствует ни приёму иска, ни рассмотрению его по существу. Тем более, что в ходе рассмотрения дела ошибка может быть установлена и исправлена. Такие дела.

17.03.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Надо уточнить - а первоначальный иск о чём?

О взыскании алиментов?

Тогда Ваш встречный иск должен быть принят судом.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

17.03.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:
Истец просит расторгнуть брак, взыскать с меня алименты на содержание ребенка и алименты на супругу по уходу за ребонком до 3-х лет. Супруге предлагал без суда сделать ДНК экспертизу, в случае положительного заключения составить соглашение на выплату алиментов

Формальные описки в тексте встречного иска - Вы исправите на очередном судебном заседание - уточните письменно в порядке ст. 39 ГПК РФ.

17.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рафаэль!

Конечно суд обязан принять встречное исковое заявление, в некоторых случаях - суд может оставить без движения, если внимательно посмотрит в Ваш материал.

—————

Вы же в свою очередь можете подать в суд после принятия сразу - дополнительно ходатайство об уточнении - указав верную дату

Источник - статьи 136-138 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 138 Гражданского процессуального кодекса РФ, встречный иск принимается судом, если он соответствует требованиям, установленным законом.

В исковом заявлении указан неверный номер свидетельства о рождении ребенка. Это может привести к тому, что суд не сможет идентифицировать ребенка и принять ваш встречный иск.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление должно содержать наименование истца, ответчика, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Неверный номер свидетельства о рождении ребенка может быть расценен как отсутствие доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Поэтому, для того чтобы ваш встречный иск был принят судом, вам необходимо исправить ошибку в исковом заявлении и указать верный номер свидетельства о рождении ребенка.

17.03.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рафаэль!

1. Конечно примет, это совершенно не является основанием не принять иск, тем более встречный (ст. 137 ГПК РФ).

2. В материалах дела уже есть верные данные, в том числе по свидетельству о рождении, поэтому вам даже переживать не стоит.

3. Мало того, в рамках судебного разбирательства, суд ВСЕГДА делает запрос об актовой записи актуальной, и даже если бы вы не предоставили свидетельство, суд это сделал бы самостоятельно.

4. Если у вас нет каких-либо документов для суда, вы также вправе просить суд их запросить (ходатайствовать), в соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

18.03.2024, 10:38
Оценка автора вопроса: