Москва, 17.03.2024, 17:43

Возможно ли внести дополнительного собственника без дарения через доп. соглашение по договору купли-продажи доли дома?

Вопрос №23723153 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2024, 17:43
Ситуация следующая: При покупке у родной сестры доли (1/4) дома, который достался нам по наследству от папы (1/2 папы и 1/2 мамы, папа умер, родители в разводе), мы хотели оформить эту долю на мою дочь (на тот момент ей было 16,5 лет), но в нотариальной конторе сказали, что это невозможно, в итоге я оформила эту долю (1/4) на себя, заплатив не маленькую сумму, когда хотела оформить договор дарения или выделить долю опять необходимо через нотариуса и сумма огромная, а сейчас я узнала, что можно было сразу на дочь. Можно ли сейчас без выделения доли и без договора дарения вписать ее как ещё одного собственника через доп. соглашение к уже имеющемуся договору купли-продажи? Законно ли поступила нотариальная контора, введя нас в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все манипуляции с долями-через нотариуса.

Отказ нотариуса, совершенно, законен. Ст. 37 ГК РФ.

17.03.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя без выделения доли и без договора дарения вписать ее как ещё одного собственника через доп. соглашение к уже имеющемуся договору купли-продажи. Стороны - это существенное условие. Такое доп соглашение в любом случае будет квалифицироваться как договор купли-продажи новый. Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

17.03.2024, 17:46

Т.е мне опять придётся платить?

17.03.2024, 17:48

Нотариальная контора отказала законно. Сестра могла только подарить вашей дочери свою долю, а не продать.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

"Вписать" дочь без оформления нового договора дарения у нотариуса невозможно.

17.03.2024, 17:48

А как же у нас вся страна оформляет недвижимость сразу на детей при покупке?

17.03.2024, 17:51

У вас не соответствующая действительности информация

17.03.2024, 17:52

При оформлении д.к.п могли вписать дочь?

17.03.2024, 17:54

Нет, не могли.

17.03.2024, 17:55

У каждого в нашей стране разные ситуации и соответственно, требования закона разные. Со своей ситуацией не нужно равнять. Отказ нотариуса законен. Долю дочери вы можете подарить путем удостоверения договора у нотариуса

17.03.2024, 17:55

Т.е я могу составить договор дарения самостоятельно и заверить у нотариуса?

17.03.2024, 17:56

Законом это не запрещено, по нотариусы на такое не идут и готовят свой договор

17.03.2024, 17:57

Все законно вам отказали

17.03.2024, 17:53

С юридической точки зрения нарушений нет

17.03.2024, 21:49